RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Без лишних телодвижений». В Перми пенсионеры с 1 марта будут получать счета за капремонт с учетом льгот

«Без лишних телодвижений». В Перми пенсионеры с 1 марта будут получать счета за капремонт с учетом льгот

Теперь им не нужно будет обращаться в социальные службы за компенсацией.

Теперь пенсионерам не нужно будет обращаться в социальные службы за компенсацией.

В Пермском крае упростили получение льгот при оплате капитального ремонта для пенсионеров. Раньше нужно было сначала полностью оплатить счет, а потом обратиться в социальные службы за компенсацией. Теперь льготу сразу оплатят из краевого бюджета, а счет за капремонт будет просто меньше.

— Мы постоянно встречаемся с ветеранскими организациями, и часто на этих встречах я слышал предложения и просьбы упростить порядок компенсации по оплате капитального ремонта. Нынешняя процедура очень неудобна: приходится сначала тратить свои деньги, а потом еще ходить куда-то за компенсацией, — рассказал на заседании Правительства губернатор Пермского края Максим Решетников. — Теперь людям счет будет выставляться только на ту сумму, которую они должны оплатить. Не надо совершать никаких лишних телодвижений.

Компенсация предусмотрена для пенсионеров старше 70 лет, которые проживают в квартире одни. Для тех, кто старше 70, льгота — 50%, кто старше 80 — 100%.

— Чтобы льгота оплачивалась автоматически, нужно обратиться с заявлением в органы социальной защиты по месту жительства. Причем, если есть проблемы со здоровьем, можно просто позвонить. Сотрудники соцзащиты сами придут и заберут заявление, — пояснил министр социального развития Павел Фокин.

Заявления для участия в программе будут принимать с 1 марта.

Ранее мы рассказывали о том, что за рождение первенцев семьи Пермского края получат по 60 тысяч рублей. Деньги будут выплачивать с 1 июля. Чтобы их получить, будет необходимо обратиться в местный отдел соцзащиты с паспортом, СНИЛС и свидетельством о рождении ребенка.

Фото: Ильяс Фархутдинов

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем