Город «О постояльцах и медиках никто не подумал»: в Перми закрыли частный дом престарелых

«О постояльцах и медиках никто не подумал»: в Перми закрыли частный дом престарелых

Чтобы открыться снова, владельцы должны исправить нарушения

Чтобы открыться снова, владельцы должны исправить нарушения

В Перми закрыли частный приют для пожилых людей «Добрые руки». Основанием послужило решение суда после прокурорской проверки. Ведомство выдвинуло требование — немедленно приостановить деятельность учреждения на улице Самаркандской, 91. Иск суд удовлетворил.

В ходе проверки, как сообщают в прокуратуре Прикамья, были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. В частности, вход в здание не оборудован пандусами, а в самом доме не оборудован лифт. В медицинских книжках нескольких сотрудников отсутствовала информация о проведенных осмотрах и вакцинациях. В доме престарелых нет приемно-карантинного отделения с изолятором.

Так выглядит комната в пансионате. Фото: vk.com/pansionperm

59.ru удалось связаться c владелицей этого учреждения. Женщина представилась Еленой. Во время разговора она плакала. Рассказывает, что, если бы ей дали немного времени, нарушения бы исправили без закрытия центра. По словам женщины, прекращение деятельности её дома престарелых было показательным — сейчас проверки проходят все частные учреждения для стариков после другого громкого случая — закрытия частного приюта «Мария», где во время ревизии обнаружилось, что постояльцев там били, привязывали к кроватям, а также давали психотропные вещества.

— Они меня задавили, — рассказывает Елена, — приехали, опечатали все помещения. Но я буду жаловаться, уже написала в Следственный комитет России, в суд подала. Это такое унижение, оскорбление. У нас лежали родственники пермских медиков. Все мне доверяли. Что это за нарушение такое? Шкафы для санитарок и медиков не раздельные. О постояльцах никто не подумал. У нас, в отличие от «Марии», есть лицензия. У меня есть медобразование, я уважаемый человек.

Центр для пожилых людей находится в Свердловском районе

«Добрые руки» — это трёхэтажный коттедж в частном секторе Свердловского района.Открыть его снова собираются после устранения всех нарушений. Но на это, по словам владелицы дома престарелых, нужно время.

Чтобы узнать, что сейчас с постояльцами этого центра, 59.ru отправил запрос в Министерство социального развития края.

Ранее 59.ru подробно рассказывал о том, что произошло в приюте «Мария».

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»
Фото: vk.com/pansionperm
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем