Город Скоростную железную дорогу через Пермь построят за шесть лет

Скоростную железную дорогу через Пермь построят за шесть лет

Проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург, которая пройдет по территории Пермского края, начнется уже в следующем году.

РЖД удалось получить поддержку всех регионов и муниципалитетов, в которых планируется развитие высокоскоростного движения и строительство магистралей. Сейчас определен пилотный проект – это участок Москва–Казань трассы Москва–Екатеринбург с включением железнодорожных веток до Перми, Уфы, Челябинска.

Проект создаст бюджетный эффект в виде дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за период 2014-2019 годов в размере 174,6 млрд рублей на этапе строительства и 1,53 трлн рублей на этапе эксплуатации за счет ускорения экономического роста крупнейших агломераций страны.

«Магистраль Москва–Екатеринбург с подключением Перми, Уфы и Челябинска затрагивает 70 млн человек, то есть почти половину населения страны. Проект может быть реализован уже к 2020 году, в следующем году РЖД планирует приступить к проектированию строительства», – сказал вице-премьер краевого правительства Олег Демченко.

Напомним, высокоскоростная железнодорожная магистраль пройдет по территории Пермского края через Чернушку. Планируется, что ответвление дойдет и до Перми. Стоимость дороги Пермь–Чернушка – 300 млрд рублей. Срок выполнения – 2023 год.

21 километр высокоскоростной магистрали пройдет по югу Прикамья, скорость движения по ней составит более 200 км/час. Ответвление Чернушка–Пермь составит 202 километра – это скоростная магистраль, по ней поезда будут двигаться с чуть меньшей скоростью от 100 до 200 км/час. Время в пути от Перми до Чернушки – один час, от Чернушки до Екатеринбурга – 1,5 часа, а от Чернушки до Москвы – 5,5 часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем