Город В Перми открывается фестиваль Дениса Мацуева

В Перми открывается фестиваль Дениса Мацуева

Музыкальный форум пройдет с 11 по 13 марта, в этом году он посвящен 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского. За три дня фестиваля будет исполнено шесть произведений великого русского композитора, начиная от «Серенады для струнных» и заканчивая Концертом №2 для фортепиано с оркестром и Концертом для скрипки с оркестром.

Открытие фестиваля пройдет одновременно в двух городах – Перми и Краснокамске. В одном из самых молодых городов края высадится звездный музыкальный десант: легендарный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением выдающегося скрипача, блистательного дирижера, народного артиста СССР Владимира Спивакова. В это же время на сцену Органного зала Перми выйдут народный артист России, виртуоз великой русской фортепианной школы Денис Мацуев, пианист мощной лирической индивидуальности Филипп Копачевский, одно из ярчайших дарований современного скрипичного искусства Алена Баева, виолончелист истинно русской традиции Александр Бузлов. В программе концерта – «Времена года», 12 картин Чайковского, которые считают своеобразным музыкальным дневником композитора. В исполнении друзей Дениса Мацуева прозвучит фортепианное трио ля минор, оp. 50, «Памяти великого художника». Сочинение Чайковского посвящено памяти его безвременно ушедшего друга и наставника Николая Рубинштейна.

Апофеозом фестиваля станет 12 марта, когда впервые в музыкальной истории края творческие силы «Виртуозов Москвы», Владимира Спивакова и художественного руководителя проекта объединятся на сцене Большого зала филармонии. Будут исполнены произведения, которые звучат крайне редко: Дивертисмент №3 Моцарта, Концерт для фортепиано с оркестром и соло трубы №1 c-moll Шостаковича, Симфония ре минор Боккерини. В связи с аншлагами на все концерты V Международного фестиваля Дениса Мацуева руководство филармонии приняло решение организовать 12 марта онлайн-трансляцию из Большого зала филармонии в Органный концертный зал. Билеты в «Виртуальный концертный зал» можно приобрести в кассе Органного зала. Кроме того, 11 и 12 марта для жителей отдаленных уголков Пермского края филармония проводит прямую трансляцию на сайте в режиме онлайн.

Закрывать фестиваль вновь будут великие творения Чайковского. Уральский академический симфонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса, Денис Мацуев, обладатель золотых наград 11 самых престижных международных скрипичных конкурсов Никита Борисоглебский и номинант премии Grammy альтист Максим Рысанов исполнят Концерт №2 для фортепиано с оркестром, Концерт для скрипки с оркестром (части 2 и 3), Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром. Также, по традиции, обязательная составляющая фестиваля Дениса Мацуева – мастер-классы известных педагогов из Московской консерватории и Московского института музыки им. Шнитке для юных музыкантов Перми и края. Мастер-классы пройдут 12 марта. Вход на мастер-классы свободный.

Фото: Фото с сайта Filarmonia.perm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем