Город Власти Прикамья намерены втрое увеличить поток туристов в регион

Власти Прикамья намерены втрое увеличить поток туристов в регион

Авторы проекта «Пермь Великая», который будет реализовываться в течение нескольких лет на территории региона, намерены добиться увеличения числа приезжающих в Прикамье туристов более чем в три раза – до двух млн человек в год.

Общая стоимость инвестпроекта «Пермь Великая» на период 2015-2018 годов составит 2,8 млрд рублей. Средства инвесторов составят 72% (2 млрд рублей), из краевого бюджета будет выделено 5% (140,5 млн рублей), 22% (633 млн рублей) запрошены из федеральной казны, а средства местных бюджетов составят 1% (31,8 млн рублей). Инвестиции бизнеса будут направлены на строительство туристских объектов, а бюджетные расходы пойдут на проектирование и строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры. Авторы проекта полагают, что что его реализация в течение четырех лет даст рост турпотока с нынешних 600 тысяч до 2 млн человек в год, дополнительно будут созданы 700 рабочих мест в отрасли. Ожидается, что объем платных туристских услуг, оказанных населению, возрастет на 30% и достигнет 5,8 млрд рублей, сообщает администрация губернатора Пермского края.

«Это драйвер социально-экономического развития Пермского края – очень масштабный, учитывающий все наши культурные и исторические объекты. И если мы его реализуем в полном объеме, это будет серьезным продвижением вперед привлечения туристов из других регионов России и зарубежья. Задача максимально реализовать наши возможности», – подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.

Напомним, инвестпроект «Пермь Великая» был подготовлен совместно краевым министерством физической культуры и спорта, ПГНИУ и «Корпорацией развития Пермского края» для реализации в рамках госпрограммы «Развитие туризма». «Пермь Великая» объединяет истоки национальной духовности («Белая гора»), страну степных всадников («Ашатли»), горнозаводскую цивилизацию («Парк Усьва») и дремучие леса в Кудымкаре и Ильинском районе («Парма»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем