Город Виктор Басаргин хочет освоить недоступные лесные участки

Виктор Басаргин хочет освоить недоступные лесные участки

Губернатор Виктор Басаргин выступил с рядом инициатив на Всероссийском совещании Федерального агентства лесного хозяйства.

Глава региона сообщил, что более половины всего лесного фонда Пермского края (1956 участков общей площадью 6,4 млн га) переданы в пользование. Заготовка древесины ведется по 480 договорам аренды. В том числе для реализации девяти приоритетных инвестпроектов освоения лесов с инвестиционной емкостью в 31,4 млрд рублей, 9 млрд рублей из которых уже вложены. Всего отрасль включает 3120 предприятий и организаций. Половина из них – это малый бизнес. Прямые доходы бюджетной системы от использования лесов (без учета прочих налоговых платежей) стабильно превышают бюджетные расходы на ведение лесного хозяйства. В 2014 году доходы бюджетов составили 847 млн рублей (в два раза больше, чем расходы).

По словам губернатора, необходимо внесение изменений в федеральное задание для ФБУ «Камводпуть» для того, чтобы провести дноуглубительные работы на Верхней Каме. Это позволит освоить недоступные лесные участки и возобновить грузовой сплав древесины до 3 млн кв. м. в год по северному участку реки.

Также Виктор Басаргин предложил провести апробацию высокоточных трехмерных моделей рельефа и древостоев на больших площадях при лесоустройстве одного из пермских лесничеств. Ожидается, что это повысит качество и снизит стоимость лесоустроительных работ как минимум вдвое.

Кроме того, глава региона предложил на федеральном уровне определить типовые условия, а также правовые и финансовые возможности организации государственно-частного партнерства при лесоустройстве лесничеств.

Нашли поддержку на федеральном уровне также предложения, касающиеся установления в лесном законодательстве возможности предоставления лесного ресурса путем заключения договоров купли-продажи насаждений, пролонгации договоров аренды добросовестным арендаторам без проведения аукционов.

В Федеральном агентстве лесного хозяйства пообещали изучить эти предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем