Город От некачественного капремонта сносит крышу

От некачественного капремонта сносит крышу

Сильный ветер сорвал часть кровли с жилого дома в центре Перми. Недавно эту крышу капитально ремонтировали, но претензий к подрядчику у жителей было немало. Однако добиться через суд более качественного ремонта люди просто не успели. О том, как не попасть в подобную ситуацию с некачественным капремонтом, читайте на Dom.59.ru.

«Дом рушится, что делать?», – с таким вопросом шестиклассница, живущая в доме Ленина, 87, позвонила в минувшую субботу, 25 апреля, своей бабушке. Сильный грохот перепугал ребенка. Бабушка, примчавшись на помощь, увидела, что металлочерепица слетела с крыши здания во двор. «Как так? Ремонт недавно делали», – возмущаются жители.

Отметим, что весной 2015 года ветер уже срывал кровлю с одного из домов на улице Ленина. 15 марта часть покрытия слетела на тротуар, а часть осталась висеть на доме Ленина, 39. Тенденция пугающая, учитывая, что штормовые предупреждения и сильный ветер в Перми не редкость.

Металлические листы и часть обрешетки упали на три припаркованных во дворе автомобиля. Хорошо, что не было прохожих – иначе происшествие могло бы закончиться еще печальнее. Разбираться в ситуации на Ленина, 87 сразу же приехали сотрудники городской и районной администрации и экстренных служб города.

«В администрации Дзержинского района было проведено совещание с представителями МЧС, ТСЖ, подрядной организации, проводившей ремонт кровли. Представители МЧС и технические специалисты подрядной организации провели осмотр крыши, на данный момент угрозы обрушения нет. Подрядчик приступил к проведению противоаварийных работ (уборке упавшего покрытия, закреплению обшивки и защите чердачных перекрытий от осадков). Силами сотрудников городской службы спасения, ПМУЖЭП «Моторостроитель» и ООО «Уральская строительная компания» были проведены оперативные противоаварийные действия: закрыты чердачные перекрытия армированной пленкой для защиты от осадков», – сообщили в пресс-службе администрации Перми.

Причиной произошедшего мог стать некачественный капитальный ремонт здания. Договор на проведение работ ТСЖ «Покровские ворота» дома Ленина, 87 и подрядчик ООО «ПроектСтройМонтаж» заключили еще в 2011 году. Капитальный ремонт коснулся фасада и кровли. Стоимость сделки – более 11 миллионов рублей. Прокуратура в 2013 году выявила факт «мошенничества в крупном размере» со стороны подрядчика. По их данным, ООО «ПроектСтройМонтаж» завысило стоимость работ на сумму 800 тысяч рублей. То есть путем обмана и злоупотребления доверием подрядчик похитил деньги ТСЖ. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

1 из 7

Жители результатом работ тоже были крайне недовольны. Штукатурка фасада осыпается, кровля держалась кое-как. С подрядчиком ТСЖ судилось. Но до происшествия пройти все инстанции не удалось.

«Мы в суд подали на подрядчика, чтобы ремонт переделали, и выиграли в двух инстанциях, – отмечает председатель ТСЖ «Покровские ворота» Юрий Суханов. – И крыша и фасад были некачественно сделаны. Но подрядчик хотел кассацию подавать. Какая сейчас кассация? То, что произошло 25 апреля, – вся правильность решения суда в нашу пользу налицо. У нас юридическая компания обслуживает дом и будет все это контролировать: и по ущербу, и по новым работам. По идее надо все переделывать. Если обрешетка была некачественно сделана, то без ее демонтажа и установки новой смысла нет делать что-либо. Предполагается демонтаж металлочерепичного покрытия. Но его уже на место ставить нельзя. Все в дырах будет. Жители по 185 ФЗ платили 5% от стоимости капремонта, еще 95% добавляли из бюджета. В общей сложности на работы – на фасад и крышу – ушло 11 миллионов рублей с лишним».

По словам Юрия Суханова, к понедельнику, 27 апреля, почти закончен временный навес, который защитит жителей пятого этажа от осадков. Уточняется, что работы производит другой подрядчик, а не тот, который капитально ремонтировал дом ранее. По данным администрации Перми, за счет бюджетных средств будет проведена экспертиза конструкций всей крыши и принято решение о дальнейших действиях.Подробнее о том, что происходит на крыше дома Ленина, 87, смотрите в нашем видеосюжете.

Напомним, что сейчас в Прикамье собственники уже начали скидываться на капремонт. А значит, скоро столкнуться с проведением таких работ придется многим пермякам. Смогут ли жители повлиять на выбор подрядчика и как лучше контролировать процесс? С этим вопросом мы обратились к эксперту.

1 из 8

«Если вы выбрали способ накопления на счете регионального оператора, то на процесс выбора подрядчика вы никак не влияете, – рассказывает юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. – Подрядчика выбирает региональный оператор. Естественно, правовых механизмов изменить выбор у вас нет, но просить, советовать, рекомендовать – можно. И региональный оператор может к вам прислушаться. Вы выбираете подрядчика сами только в том случае, если накапливаете средства на спецсчете. Тем не менее, даже если вы накапливаете средства в «общем котле» и в выборе подрядчика априори не участвуете, вы обязаны участвовать в процессе приемки работ. В обязательном порядке представитель дома должен присутствовать. И все замечания в акте приемки необходимо указывать. Если у вас в доме не найдется соответствующего специалиста, то лучше скинуться и пригласить какого-нибудь независимого эксперта со стороны и прийти с ним. Например, оценить качество работ по той же кровле может далеко не каждый строитель. Со стороны может выглядеть все очень красиво, но нужно знать все нормы и допуски. И замечания не просто нужно вписать в акт приемки, но и просить, чтобы переделали. Если вы скажете, что все нормально – потом уже может быть поздно что-то говорить. А если у вашего дома спецсчет и подрядчика вы выбираете сами, то нужно узнать, на каких объектах он уже вел работы. Нужно не полениться, договориться с ТСЖ или советом таких домов, чтобы разрешили оценить качество сделанного, не было ли проблем. Думаю, что это не сложно сделать, потому что деньги на капитальный ремонт будут задействованы большие. А в договоре обязательно нужно прописать ответственность сторон, гарантийные обязательства. Обычно гарантийный срок на строительные работы – пять лет. Можно предусмотреть в договоре размер ответственности, отразить размер штрафов в случае каких либо происшествий»

При этом Станислав Шестаков считает, что создавать какие-либо «черные списки» подрядчиков в данном случае бессмысленно. Они просто будут менять название. А вот создание «белого списка» подстегнуло бы компании работать более качественно, для того, чтобы заслужить положительные отзывы и доверие пермяков.

Фото: Фото и видео Вероники Свизевой, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем