Город Юная пермячка станцевала на Северном полюсе

Юная пермячка станцевала на Северном полюсе

Пермская школьница исполнила танец на Северном полюсе. Десятиклассница Алена Беляева вернулась из Арктики, где в составе экспедиции прошла 100 километров на лыжах. Поход длился шесть дней. Из 300 претендентов для участия в арктической экспедиции отобрали всего семь школьников.

Как рассказала 59.ru ученица пермской школы №127 Алена Беляева, главный критерий отбора – это успехи в учебе и победа в предметной олимпиаде. Алена два года подряд побеждала на краевой олимпиаде по физкультуре и городской олимпиаде по истории, а также на международном конкурсе по танцам.

Подготовку ребята проходили в спортивно-оздоровительном лагере «Большое Приключение» (Республика Карелия). Подростки приехали со всей России: из Кирова, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Ставрополя, Перми. Свое путешествие семерка начала от российской дрейфующей станции, расположенной в самом сердце Арктики. Возглавил экспедицию «На лыжах – к Северному полюсу!» известный полярный путешественник Матвей Шпаро.

«Мы мечтали поплавать в Северном ледовитом океане в гидрокостюмах, но не нашли подходящей полыньи, – рассказала Алена Беляева. – На полюсе погода была теплая, всего 15-20 градусов ниже нуля. Только в первый день было минус 29 градусов. На полюсе в это время был полярный день. В день мы проходили примерно по 15 километров. Было восемь переходов. В целом прошли порядка 100 километров. В последние дни льды дрейфовали, и мы приближались к полюсу».

На вершине планеты подростки подняли флаги России и своих регионов. Команда оставила на полюсе герметическую капсулу с посланием в будущее. И конечно, как заведено у настоящих полярников, юные герои совершили кругосветное путешествие вокруг земной оси и провели самый северный футбольный матч.

Репортаж из сердца Арктики и рассказ пермской школьницы смотрите в сюжете.

Фото: Фото Анатолия Жданова, видео Павла Гринкевича и Анатолия Жданова («Коммерсантъ»), монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем