Город Пермский фильм поборется за Гран-при международного кинофестиваля

Пермский фильм поборется за Гран-при международного кинофестиваля

В шорт-лист «Флаэртианы» попали 14 документальных лент. В частности, за «Золотой Нанук» будут бороться и два российских фильма. Впервые за девять лет в шорт-лист попал и пермский фильм.

«Зрители «Флаэртианы» увидят лучшее документальное кино со всего мира, – сказал президент фестиваля Павел Печенкин. – Особенная моя гордость – программа национального конкурса. Каждая из картин была претендентом на главный, международный конкурс. Хочу сказать и об успехе пермской киношколы: наша лента впервые за девять лет попала в основной шорт-лист. Это работа Галины Красноборовой «Старухи».

Фильмы на «Флаэртиане» представят их создатели. В этом году организаторы международного фестиваля документального кино получили на конкурс 572 ленты – это почти в два раза больше, чем год назад. Кроме того, отборщики искали картины на крупнейших кинофестивалях по всему миру. В шорт-лист попали фильмы из Чили, Ирана, Польши, Великобритании, Германии, Ирландии, Шотландии, Франции, Чехии, Израиля, Дании, Испании, Румынии и России.

МКФ «Флаэртиана-2015» пройдет с 18 по 24 сентября. Он состоится в 15-й раз, а самому фестивалю исполняется 20 лет. Кроме международного конкурса пройдут отдельные смотры российских фильмов и работ студентов и дебютантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем