Город

В Пермь доставят мощи князя Владимира

В краевую столицу привезут ковчег с мощами князя Владимира, причисленного к лику святых. Святыня пробудет в Перми три дня. Православные верующие почитают Владимира, так как благодаря его инициативе в 988 году произошло Крещение Руси.

Князь Владимир изначально был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Во время татаро-монгольского нашествия эта церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами. В XVII веке руины разобрали, погребение князя Владимира было обнаружено целым. В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской православной церкви и размещены в храме Христа Спасителя в Москве. Православными князь Владимир почитается как «князь мира». У него просят защиты, семейного благополучия и здоровья.

Ковчег с мощами отправился в путь по городам России в мае этого года. В Перми святыня пробудет 6, 7 и 8 ноября в Свято-Троицком соборе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем