Город АНО «Пермь-36» уходит в Интернет

АНО «Пермь-36» уходит в Интернет

Автономная некоммерческая организация «Пермь-36» создаст виртуальный музей истории политических репрессий, а проекты организации пройдут за границей.

Летняя школа музеологии, которая не проводилась почти два года, в связи со скандалом вокруг музея «Пермь-36» состоится в 2016 году. Только пройдет она не в Кучино, где находился лагерь для политзаключенных, а на базе одного из мемориальных музеев Албании, рассказал 59.ru создатель АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров.

«Нынешний директор музея категорически отказывает нам в проведении школы. Однако проект будет жить и будет проводиться каждый год, но пока – в Европе. До тех пор, пока мы не сможем вернуть его в Россию. Это был очень успешный проект. Школа музеологии проработала до 2013 года, слушатели съезжались в Кучино и прямо там жили. Мы привлекали лучших специалистов из разных стран мира. В 2014 году она тоже была запланирована, были вложены средства, разработана программа, но произошла история с захватом музея и нас не пустили туда. Летняя школа длится до двух недель, обязательное условие – разработка проектных идей, которые реализуются в музеях. Более 10 проектов, разработанных на этих семинарах, получили гранты фонда В. Потанина», – сообщил Виктор Шмыров.

Также ведется работа по созданию виртуального музея «Пермь-36». Интерес к проекту уже проявили ведущие специалисты музейного дела.

АНО «Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36"» была создана в 2001 году и занималась историко-просветительской деятельностью на базе бывшей исправительной колонии для политических осужденных в Кучино. На протяжении 20 лет АНО сохраняла и восстанавливала уникальные постройки бывшего лагеря ГУЛАГа. В 2014 году центр был поделен между двумя организациями – государственным учреждением, владеющим зданиями и инфраструктурой бывшего лагеря, и автономной некоммерческой организацией, обладающей музейными коллекциями и ответственной за экспозицию, в результате чего произошло фактическое прекращение функционирования музея. В конце апреля 2015 года «Пермь-36» была внесена в список НКО – «иностранных агентов». АНО «Пермь-36» входит в число восьми учредителей Международной коалиции музеев совести, которая в настоящий момент объединяет более 200 мемориальных центров во всем мире.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем