Город Пермь присоединится ко всемирному проекту «Ночь Юрия Гагарина»

Пермь присоединится ко всемирному проекту «Ночь Юрия Гагарина»

Наблюдения в телескопы, лекции и показы фильмов о космосе пройдут в Перми 12 апреля в рамках проекта Yuri's Night. Зрители узнают о перспективах исследования космоса и развития частной космонавтики, увидят Юпитер и попробуют выйти на связь с МКС.

В рамках Yuri's Night («Ночь Юрия Гагарина») 12 апреля в Перми состоится научно-популярная вечеринка, посвященная теме космоса и космонавтики. Для участия в проекте в Пермь приедет популяризатор науки, сотрудник частной космической компании Виталий Егоров – автор популярного блога про космос Zelenyikot. Виталий Егоров расскажет о том, как развивается мировой космический рынок, какие технологии открывают новые возможности освоения космоса. Сотрудники кафедры теоретической физики ПГНИУ, кандидаты физико-математических наук Кирилл Циберкин и Андрей Иванцов проведут открытую дискуссию о перспективах исследованиях космоса. В течение всего вечера будет вестись охота за МКС. Специалисты ПГНИУ постараются связаться с международной космической станцией и покажут, каким образом это может сделать любой радиолюбитель. После наступления темноты, но при условии хорошей погоды, зрители смогут наблюдать в телескопы Луну и Юпитер. Начало космического феста – 12 апреля в 18:00. Участники встречаются по адресу: ул. Пермская, 68.

Проект Yuri's Night («Ночь Юрия Гагарина») – международный праздник, который проводится 12 апреля в память о первом полете человека в космос. Впервые праздник отмечался в Калифорнии в 2001 году по случаю 40-летия полета Юрия Гагарина в космос. В этот день в десятках стран мира проводятся научно-популярные лекции, концерты, кинопоказы в память о первом полете человека в космос. В этом году к проекту присоединились 38 стран и более 130 городов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем