Город В Перми пройдет велоквест в поддержку городских газонов

В Перми пройдет велоквест в поддержку городских газонов

Активисты велосипедного движения Перми организуют велоквест «Полевые цветы в городе». Задача не только найти на газонах краевого центра луговые цветы, но и привлечь внимание общественности к проблеме пермских лужаек: траву на газонах скашивают очень низко, что приводит к эрозии почвы и вымыванию земли на асфальт.

Повсеместное выкашивание газонов нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, считают организаторы велоквеста. «Газон, по нормативу и по-человечески, должен быть, как плотная щетка из подстриженной травы. Без желтой травы и без проплешин. Для этого за ним нужен уход: полив, аэрация (прокалывание), удобрение, подсев, ремонт и покос. У нас выполняют только одно действие, причем неправильно – срезают траву слишком низко, под корень. И в неправильное время – в засушливую погоду. В итоге газоны Перми находятся в неудовлетворительном состоянии: они не зеленые, а желтоватые, кругом видна земля. Действительно, кое-где остаются самые живучие растения, одуванчики и некоторые злаки. Но земля ими не укрыта, в дождь она течет на дороги в виде грязи, а без дождя летит нам в легкие и вызывает аллергию и целый спектр заболеваний», – рассказала 59.ru Надежда Баглей.

Участники квеста постараются найти в городе зеленые полянки и отметить редкие полевые цветы, которые в городе – редкость. Путешествие по городским полянам начнется завтра, в 19:00 от театра оперы и балета. Каждой команде необходимо иметь возможность размещения в соцсети фото с геотегом, съемки и размещения в «ВКонтакте» коротких видео, чтения QR-кодов. Регистрация команд обязательна, сделать это можно в группе «Природа Перми» соцсети «Вконтакте».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем