Город В Перми суд освободил от штрафа школьника, пронесшего телефон на ЕГЭ

В Перми суд освободил от штрафа школьника, пронесшего телефон на ЕГЭ

Суд признал незаконным наложенный штраф на выпускника, который пронес на экзамен телефон, но сам сдал его до начала процедуры. Молодой человек был оштрафован, и ему запретили сдавать экзамен.

30 мая старшеклассник Егор пришел сдавать ЕГЭ по русскому языку. Он прошел в аудиторию с телефоном в кармане, при этом рамка металлоискателя не сработала. Юноша сам сдал средство связи организаторам еще до начала процедуры, но с экзамена его все равно удалили. Впоследствии образовательная госинспекция решила не допускать его к пересдаче. 8 июня родители оспорили решение инспекции в суде, и Егору было разрешено сдавать экзамен в резервный день. Однако представитель инспекции составил протокол в отношении Егора за умышленное нарушение порядка аттестации, а мировой судья признал ребенка виновным и назначил штраф в размере трех тысяч рублей. Но мальчик решил опротестовать и законность штрафа.

3 августа Свердловский районный суд, рассмотрев дело, согласился с жалобой истца. В действиях юноши не было умысла на его использование при сдаче экзамена, а это исключает наличие состава административного правонарушения, сообщили в краевом суде. Постановление мирового судьи отменено, производство по административному делу прекращено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем