Все новости
Все новости

Александр Жунев разрисовал кинотеатр в Петрозаводске

Поделиться

Пермский стрит-артист Александр Жунев создал монументальную работу на фасаде кинотеатра «Калевала» в Петрозаводске. На 3D рисунке – герои легендарного эпоса.

Как сообщил Александр Жунев, работа «Сплетение начал» создана по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» и состоит из двух изображений: кузнеца Илмаринена, кующего мельницу Сампо (благосостояние для всего народа), и Девушки, прядущей нить.

«Их инструменты – молот и веретено, символизируют процесс созидания: мужское созидание направлено во внешний мир, а женское – внутрь семьи. Поэтому их изображения видны только по отдельности, с разных сторон, но есть у них и одна общая сторона – это передние грани панелей, на поверхности которых линии, создающие их портреты, пересекаются, взаимодополняя изображения и судьбы друг друга», – рассказал художник.

Прототипом портрета красавицы Похьелы стала жена художника, а образ кузнеца Илмаринена Александр срисовал с себя. По сообщению СМИ Петрозаводска, городские власти не давали разрешения на создание 3D-полотна на фасаде кинотеатра.

Фото: Фото Александра Жунева

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter