Город Файлы, сети, протоколы: в Перми пройдут соревнования среди начинающих хакеров

Файлы, сети, протоколы: в Перми пройдут соревнования среди начинающих хакеров

Пермский государственный национальный исследовательский университет станет единственной пермской площадкой для проведения российских соревнований по компьютерной безопасности QCTF Starter.

В ПГНИУ 27 ноября состоятся российские соревнования по компьютерной безопасности QCTF Starter. Среди участников пять команд из пермского классического вуза. QCTF Starter проводятся для студентов и школьников, которые только начинают заниматься компьютерной безопасностью. Командам даётся набор заданий из разных областей знаний компьютерных технологий и компьютерной безопасности.

«Не стоит бояться слов «компьютерная безопасность» (особенно, если вы с ней раньше не сталкивались), на самом деле QCTF больше похож на соревнование, в которых побеждает тот, кто лучше знает компьютеры – языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы», – рассказывают организаторы.

Соревнования пройдут одновременно в 19 городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Барнаул, Минск, Омск, Томск, Тюмень и Пермь. На территории региона Пермский университет является единственной площадкой, на которой проводится QCTF Starter.

Для участия надо зарегистрировать команду из четырёх человек (можно меньше) до 24 ноября. Заявки уже подали 5 команд из ПГНИУ с названиями Total error, «Очень добрая соль», «Туристы», GIBS и NDRM. Соревнования состоятся во втором корпусе ПГНИУ (ул. Генкеля, 7). Начало в 11:00.

Напомним, в конце октября студенты механико-математического факультета Пермского университета победили в четвертьфинале чемпионата мира по программированию и вышли в полуфинал.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем