Город Михаил Падруль, врач-гинеколог: «Если аборты исключат из полиса ОМС, женщины пойдут к подпольным врачам»

Михаил Падруль, врач-гинеколог: «Если аборты исключат из полиса ОМС, женщины пойдут к подпольным врачам»

В конце прошлого года правительство опубликовало постановление, согласно которому аборты выходят из общей лицензии на медицинскую помощь. Пермские клиники должны получать специальные лицензии на услуги по искусственному прерыванию беременности. Нововведение вступит в силу уже в декабре этого года. О ситуации с абортами в Перми и последствиях нововведения для здоровья женщин 59.ru рассказал заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ПГМУ Михаил Падруль.

– Михаил Михайлович, что такое криминальный аборт?

– Это прерывание беременности, которое проходит не в стенах медицинского учреждения. В СССР женщины гибли от этого. Я вылетал на санитарной авиации в города и поселки Пермского края и сталкивался с такими случаями, когда женщины умирали у меня на руках. Только в девяностые у нас разрешили операцию прерывания беременности на поздних сроках.

За прошлый год у нас ни одна женщина не умерла от криминального аборта. Но сейчас сложно определить, криминальный был аборт или просто женщина умерла от инфекции.

– Женщина делает криминальный аборт, если ей некуда было пойти? Но ведь после вступления в силу постановления правительства часть коммерческих клиник будут вынуждены затормозить свою деятельность, чтобы получить лицензию?

– В том, что частные клиники делают аборты, беды никакой нет – у них есть обычная медицинская лицензия. Но, с другой стороны, государство должно получать от них полную отчетность. По официальной статистике в России в прошлом году было сделало 900 тысяч абортов. Эту цифру нужно умножить на два раза, потому что в эту статистику не попали данные об операциях в частных клиниках.

– А как частные клиники работают сейчас?

– Они работают по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) и оказывают платные услуги. Государство получает отчеты только по тем случаям, которые проходят по системе ОМС, а все остальное уходит за скобки. Когда это введут в законное русло, тогда беды не будет – получение клиниками специальных лицензий на проведение абортов позволит эффективнее контролировать медицинские учреждения и вести статистику. Часто после абортов в частной клинике здоровье женщины не контролируется. Например, на днях я оперировал женщину, у которой в 27 лет было девять абортов. Теперь она в реанимации.

– Правительство может пойти дальше. Осенью патриарх Кирилл подписал петицию с призывом исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования. Как это скажется на ситуации с абортами в России?

– Некоторые считают, что заплатить 2,5 тысячи рублей за аборт – это не дорого. Но для многих российских женщин – это большие деньги. Исключая аборты из системы ОМС, женщина будет вынуждена идти неизвестно к кому и умирать от последствий криминальных абортов. Мы вернемся на много лет назад, когда женщины делали аборты у подпольных врачей. А ведь смерть во время беременности – это материнская смертность. Этот показатель политический, он измеряет качество жизни в государстве: чем ниже материнская смертность, тем выше благополучие.

Прежде чем исключить аборты из полиса ОМС, нужно обеспечить женщин хорошей контрацепцией. К сожалению, сегодня аборт – это единственный способ контрацепции, оплачиваемый государством.

– Согласно законодательству, доступ к контрацептивам тоже усложнится, их будут продавать по рецептам. Но не каждая женщина сможет каждый месяц ходить к врачу за этой бумажкой...

– А с другой стороны, такие меры позволяют контролировать выдачу контрацептивов на руки. По идее необходимо посещать гинеколога, чтобы контролировать влияние перорального контрацептива на организм. А сейчас у нас девушки покупают таблетки и пьют их месяцами и никто это не отслеживает.

– Количество абортов в Перми растет?

– Нет, официально он снижается. Но установить это сложно, потому что реальной цифры не знает никто. Одновременно возрастает количество родов, однако скоро и этот показатель будет снижаться. Когда количество родов упадет, количество абортов останется таким же. Сейчас рожают девушки, родившиеся в девяностые. А тогда был демографический спад.

– Зачем правительство принимает такие меры?

– Считается, что сокращение абортов может привести к увеличению рождаемости. Но это не так. Рождаемость увеличивают хорошими материальными условиями.

– В Перми есть абортарии?

– В девяностые в закамской больнице был абортарий, но его давно закрыли. Женщины туда приезжали со всего города и занимали очередь с ночи. Его посетительниц назвали «абортницами». Отношение к ним там было очень плохое. Но абортарий – это тоже не выход.

– В Польше и некоторых других европейских государствах аборты запрещены. Если их запретят в России, это будет серьезным ударом по социальному благополучию граждан?

– Это приведет к криминализации или к «самодеятельности» среди населения. Я в свое время многое повидал: женщины делали аборты с помощью порошка, водки, марганцовки, градусников, стеблем фикуса и т. д. Раньше женщины скрывались и стеснялись признаваться в том, что прерывали беременность, поэтому делали его, минуя медицинское учреждение. Сейчас это не так. В МСЧ № 9 делают по три – пять таких операций в день.

Фото: Фото Дмитрия Ли и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем