Город «Новая технология - как в сказке про журавля и лисицу»: рассказываем о ноу-хау прикамских нефтедобытчиков

«Новая технология - как в сказке про журавля и лисицу»: рассказываем о ноу-хау прикамских нефтедобытчиков

Ноу-хау прикамских нефтяников позволяет увеличивать добычу нефти до 30% на скважину

Прикамские нефтедобытчики развенчали мифы о нефти. Новая технология добычи черного золота помогает сберечь окружающую среду. Разработка велась несколько лет, и в результате команда создателей ноу-хау получила самую престижную в отрасли награду – премию Губкина. Мы узнали, в чем уникальность инновации и почему она важна для жителей Пермского края.

Сначала предыстория. Технологии бурения скважин малого диаметра начали развиваться довольно давно и сразу пошли в тираж. Ведь такой подход существенно экономит средства: около 60 процентов затрат на строительство скважины зависит именно от ее диаметра. Малый диаметр скважин начали использовать и в боковых стволах с наклонно-направленным бурением. Это позволяло нефтяникам «будить» и увеличивать добычу скважин, которые уже не давали черное золото в прежних объёмах. Однако технология бурения таких боковых стволов предполагает сильное отклонение и искривление скважины малого диаметра от вертикального ствола. Поэтому обычное оборудование постоянно выходило из строя, не выдерживая подобных «семь изгибов на версту». И тогда перед прикамскими специалистами отрасли поставили непростую задачу – повысить добычу на таких месторождениях, увеличить коэффициент извлечения нефти из пластов.

Для достижения цели сплотилась команда профессионалов – специалисты предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и ученые из пермского и московского вузов. Им предстояло справиться со сложным делом. Ведь стандартное оборудование для добычи нефти имеет ограничения: из-за больших диаметров насосов его просто невозможно спустить в искривленные скважины малого диаметра.

Денис Красноборов, инженер «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», в управлении добычи нефти и газа трудится 16 лет и все это время занимается поиском и внедрением в отрасль инновационных технологий. Он не один год пытался найти нужное техническое решение для добычи нефти. Его разработки проходили испытания, но требовали большей эффективности. Инженер не прекращал поиски. Найти верный путь было нелегко, однако желание создать нечто важное придавало ему решительности и сил.

- Меня всегда вдохновляли слова одного из руководителей компании о том, что на этом месте, в это время мы должны что-то оставить после себя, сделать что-то по-настоящему полезное, – рассказывает Денис Красноборов. – Появилась проблема – решай, и мы стали думать над ней всем коллективом.

Новая технология добычи нефти похожа на сказку про лису и журавля: устройство легко проникает в искривленные скважины малого диаметра и качает черное золото

По словам Дениса Красноборова, в процессе поисков пришла идея обратиться за ответами в другие сферы. В результате в основу новой технологии легли канатные системы из мостостроения и шахтной добычи рудных ископаемых. Представьте, как канат повторяет все изгибы ствола скважин и насос малого диаметра с больших глубин качает нефть, которая до сей поры была недоступна. Технология напоминает сказку про журавля и лисицу: из кувшина с тонким длинным горлышком лисица угоститься не смогла, а вот журавль легко насытился.

Только представьте: автомобили, компьютеры, посуду, одежду, косметику, пластиковые окна, лекарства и даже солнечные батареи, призванные заменить невозобновляемые источники энергии, – все это так или иначе создается с применением нефти. Благодаря углеводородам, содержащимся в нефти, летают самолеты, ездят автомобили, ходят корабли. Потому новый метод ее добычи сказывается на производстве огромного количества вещей, которыми мы пользуемся каждый день.

Презентация новой технологии добычи нефти на Пермском инженерно-промышленном форуме

Сейчас изобретение команды разработчиков прошли испытания. Прикамские нефтедобытчики эксплуатируют скважины с боковыми стволами малого диаметра в тех местах, где сложно использовать привычное оборудование. А самое главное – технология позволяет увеличивать добычу нефти до 30% на скважину.

Разработчики говорят, что, используя новую технологию, можно сократить вырубку лесов, которая часто происходит при обустройстве новых площадок для нефтедобычи. Новая технология позволяет уменьшить затраты на бурение, и это шаг вперед для всего региона. Кстати, этой инновацией заинтересовались нефтяники из других городов России и уже начали применять ее.

Инновация прикамских нефтедобытчиков помогает сберечь природу Прикамья

Команда, которая трудилась над разработкой, получила высшую отраслевую общественную награду за лучшую научно-исследовательскую, проектную и конструкторскую работу в области нефтяной, газовой и нефтегазоперерабатывающей промышленности – премию академика Ивана Михайловича Губкина. На церемонии награждения разработчики рассказали, что это одно из самых важных событий в их жизни.

Авторами научно-технической работы «Создание и внедрение технологии и оборудования для эксплуатации боковых стволов малого диаметра нефтяных скважин насосными установками с канатными штангами» стали семь человек. Среди них – четыре представителя общества «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: генеральный директор Олег Третьяков, главный инженер - первый заместитель генерального директора Игорь Мазеин, заместитель генерального директора по производству северной группы активов Андрей Усенков, ведущий инженер Денис Красноборов.

Впрочем, на этом команда останавливаться не намерена. Специалисты постоянно совершенствуют технологии добычи нефти и делают все, чтобы уменьшить экологические риски. В нефтяной отрасли Прикамья каждый день идет работа над совершенствованием подходов в нефтедобыче, и охрана окружающей среды для нефтяников – приоритетное направление.

Призеры премии им.Губкина (предприятие «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»): заместитель генерального директора по производству северной группы активов Андрей Усенков, генеральный директор Олег Третьяков, главный инженер Игорь Мазеин, ведущий инженер Денис Красноборов (слева направо)

Фото: Фото предоставлены компанией «Лукойл-ПЕРМЬ»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем