Город Замглавы Кизела, получивший за мошенничество 3,5 года колонии, обжаловал приговор суда

Замглавы Кизела, получивший за мошенничество 3,5 года колонии, обжаловал приговор суда

Теперь дело рассмотрит Пермский краевой суд.

Чиновнику вменялось мошенничество, подлог и превышение полномочий

Кизеловский суд приговорил бывшего заместителя главы Кизела к 3,5 года колонии общего режима со штрафом в размере 40 тысяч рублей. Бывшего чиновника признали виновным сразу по двум статьям: «Превышение должностных полномочий» и «Хищение бюджетных средств». Однако бывший градоначальник с приговором суда не согласился и сейчас пытается обжаловать срок.

По данным прокуратуры, чиновник через принадлежащие ему фирмы якобы отремонтировал городскую канализацию. Однако по факту ремонт не проводился, но деньги из бюджета были перечислены. Более того, чиновник без тендера назначил свою фирму подрядчиком.

— В Кизеле есть серьезные проблемы с состоянием канализации. Сначала подсудимый якобы собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. Законом предусмотрено, что при ЧС подрядчика можно выбрать без проведения конкурса, — сообщил 59.ru прокурор Кизела Егор Шмырин. — Замглавы города фиктивно провел заседание по ЧС, выявил самые проблемные участки канализации. Подписав подложные бумаги, чиновник поставил на работы аффилированную ему фирму. В его фирме учредителем был указан подставной человек — художник-оформитель из Березников, который раньше расписывал мебель для другой фирмы подсудимого.

По мнению следствия, компания для вида пригнала экскаватор, раскопала участок для работ и бросила две гнилые ржавые трубы. Потом все закопали. По бумагам числился капремонт, на деле — люди продолжали жить с ветхой и протекающей канализацией.

Фирма за свою «работу» запросила полмиллиона рублей. В это время прокуратура начала проверку сведений о доходах чиновника и выяснила, что тот «забыл» указать, что является учредителем компании, то есть не может работать муниципальным служащим.

— Далее в ходе нашей проверки в отношении замглавы выяснился и подлог документов, и мошенничество с «ремонтом», — отметил собеседник. — Администрация города проверила этот «ремонт» и, выяснив, что канализация в неудовлетворительном состоянии, отказалась платить. Но фирма чиновника подала на мэрию в суд и выиграла его, так как по бумагам ремонт был проведен.

Арбитражный суд распорядился выплатить полмиллиона рублей из городской казны. Но чиновника все-таки уволили за сокрытие коммерческой деятельности в сведениях о доходах. После этого в отношении него возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям: мошенничество, подлог и превышение полномочий. После обжалования чиновника дело передадут в Пермский краевой суд.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем