Город Здоровье Грязь засохла. На пермских улицах стоит пыль. Как не задохнуться?

Грязь засохла. На пермских улицах стоит пыль. Как не задохнуться?

59.ru поговорил с экспертом ПГМУ о том, как уменьшить влияние пыли на организм

Теплое время года — особенно в Перми — часто приносит неприятности: сырость, грязь, респираторные заболевания, аллергии. Впрочем, в этом году лето пермяков радует, но вместе с жарой появляется и менее заметный «вредитель», который окружает нас всегда и везде. И имя ему — пыль. О том, что это такое (задумайтесь, вы ведь и правда не знаете наверняка, из чего она состоит), чем она вредна и как от неё защититься, 59.ru поговорил с Евгением Фурманом — доктором медицинских наук, заведующим кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии ПГМУ.

Пыль неоднородна по своему составу, в ней и пыльца, и отходы автомобильного транспорта и отработанного автомобильного топлива

Что такое пыль


— Пыль — это мельчайшие сухие частицы, которые находятся в воздухе или скапливаются на поверхности. Она неоднородна по своему составу: может содержать пыльцу деревьев и растений, микробы и летучие химические загрязняющие вещества, пыль животного происхождения, отходы автомобильного транспорта и отработанного автомобильного топлива.

Как она влияет на организм человека


— Пыль может затрагивать все барьерные ткани и органы: слизистые оболочки дыхательных путей, кожу, органы зрения. Основное воздействие приходится на верхние отделы дыхательных путей (полость носа, носовую и ротовую части глотки). Полость носа приспособлена для очистки вдыхаемого воздуха от пыли и других инородных частиц.

В обычных условиях, когда пыли немного, организм очищает дыхательные пути от загрязнений. Но если её очень много, защитные механизмы не справляются. Это может привести к раздражению дыхательных путей.

Пыль, оседающая на авто и делающая мойку в жару бесполезной, точно так же оседает в наших легких. И если её слишком много, механизмы очистки не срабатывают

Кто находится в зоне риска


Люди, предрасположенные к аллергии, люди с хроническими заболеваниями, курильщики (как активные, так и пассивные), люди, недавно переболевшие респираторной инфекцией, и маленькие дети.

— Частое и повторное воздействие пыли может приводить к возникновению ринита (воспаление слизистой оболочки носа. — Прим. авт.), ларингита (воспаление слизистых оболочек гортани. — Прим. авт.), трахеита (воспалительное поражение слизистой трахеи. — Прим. авт.), бронхита, а также к обострению бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни лёгких.

Посмотрев дома на подоконник и стекло окна, мы видим, сколько же пыли всё время окружает нас в воздухе

Чем отличается пыль в здании и на улице


— Воздух с улицы поступает в помещения, но также в зданиях присутствуют дополнительные источники загрязнения воздуха: домашняя и библиотечная пыль, эпидермальные частички домашних животных, комнатных растений. Источником пыли в помещениях может быть печное отопление.

Профилактика


— Дышать нужно всегда через нос: в нём воздух согревается и очищается, а ворсинки сдерживают пыль. Когда дышишь через рот, этого не происходит. Для очищения носовых пазух помогает орошение (не промывание) слизистой оболочки физиологическим раствором хлорида натрия — он продается в аптеках в готовом виде. Также полезно проводить выходные дни в загородной, экологически чистой зоне — это нужно для вентиляции лёгких. Вообще не стоит долго находиться на загрязнённых территориях, не надо гулять рядом с дорогами и заводами — лучше подальше от них. И, конечно, нужно не забывать проветривать помещения каждый день.

Валерия Смирнова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем