Город Происшествия «Этой вонью дышат все жители»: березниковцы жалуются на сжигание мусора от формальдегидных домов

«Этой вонью дышат все жители»: березниковцы жалуются на сжигание мусора от формальдегидных домов

В краевом Минстрое сообщают, что опасные стройматериалы увозят на специальный полигон

По словам автора фото, запах у дыма был химический

«Проехала сейчас мимо разрушенных формальдегидных домиков в Усолье — они весь этот мусор жгут. И этой вонью дышат все жители!» — такое сообщение появилось в минувшие выходные в сообществе «Типичные Березники» во «ВКонтакте». На фото виден дым, идущий с земли где-то между домами. Речь — о микрорайоне Усольский-2, который часто называют «формальдегидные дома». Местные жители беспокоятся, что сжигают вредные материалы. Мы попытались разобраться в том, что на самом деле жгут и опасно ли это.

По словам автора сообщения, местной жительницы Анны Никоновой, запах у дыма был химический.

— Видимо, это строительный мусор, — сообщила 59.ru Анна. — Въезд на территорию был перекрыт импровизированным шлагбаумом в виде доски, поэтому внутрь я не пыталась попасть.

В березниковской администрации 59.ru сообщили, что за комментариями по этой ситуации нужно обращаться в краевую администрацию — проект по сносу формальдегидных домов у них на контроле. В краевой, в свою очередь, сообщили, что место на фотографии — не территория формальдегидных домов, а также рассказали, что сжигать на территории домов могут только мелкий мусор, не содержащий формальдегид.

— Вообще все материалы, непригодные для дальнейшего использования, в том числе содержащие формальдегид, увозят на специальный полигон для их утилизации, — сообщили 59.ru в пресс-службе краевого Минстроя. — Сжигать там могут только мелочь, не опасную для населения.

Вывоз стройматериалов, говорят в Минстрое, на полигон производится по мере накопления мусора — раз в один-два дня.

— Любые отходы сжигать в открытом виде нельзя, — прокомментировал 59.ru эксперт в области охраны природы, преподаватель ПГНИУ Дмитрий Андреев. — Должна быть организация, у которой есть лицензия на право обращения с опасными отходами. Сжигание этих отходов возможно в особых печах, которых в Пермском крае практически нет.

Ранее мы побывали в микрорайоне Усольский-2 и сделали большой фоторепортаж сноса формальдегидных домов.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем