Город Культура

«Посвятили теме свободы слова»: пермский художник Александр Жунев сделал арт-объект в Екатеринбурге

Граффити для инсталляции рисовал Всеволод Фокс. На рисунке — лис с языком в колючей проволоке

На рисунке изображен лис, язык которого обмотан колючей проволокой

Территорию здания, в котором находится телеканал «Россия 1» в Екатеринбурге, ограждает бетонный забор с колючей проволокой наверху. Периодически на нем рисуют местные художники-граффитисты. На днях на бетонной поверхности появился новый рисунок с рыжим лисом. Авторы изображения — Александр Жунев и Всеволод Фокс из Перми. Новый арт-объект они сделали на фестивале «Карт-Бланш».

— Свой рисунок мы посвятили теме свободы слова, — рассказал 59.ru Александр Жунев. — На рисунке изображен лис, язык которого обмотан колючей проволокой. Рисунок создал Всеволод, а я являюсь автором верхней части. На самой колючей проволоке я разместил инсталляцию молекулы ДНК. Делал ее из скотча и шариков, основой послужила сама проволока.

На заборе до рисунка пермяков уже было граффити — морда панды. Художники не стали закрашивать старый слой, а ввели изображение мишки в свой рисунок. Теперь панда, подобно колобку, «сидит» на носу кричащего лиса.

По сторонам граффити размещены буквы «КУ» и «Ы». Прохожие могут угадать в них слова, на которых разговаривали жители планеты Плюк в фильме Георгия Данелия «Кин-дза-дза!» Слова «ку» и «кю» замещали им весь словарный запас, а междометие «ы» заменяло словесное выражение эмоций. Хотя, по словам авторов, все гораздо проще. Эти буквы — всего лишь ребус. Зритель может разгадать его сам. По правилам ребуса картинку нужно заменить на слово и сложить с соседними буквами. Что получилось?

— Сейчас многих уличных художников приглашают принять участие в фестивалях, где заведомо предложена площадка, все согласовано и разрешено, — говорит Александр. — Но стрит-арт в таких условиях теряет свою остроту, ощущение риска, азарт и эффект неожиданности. А фестиваль «Карт-Бланш» был именно таким, поэтому было интересно.

Художники из разных городов продолжают рисовать и на заборах Перми. Проект «Длинные истории Перми» они начали еще в июле. 59.ru публиковал фоторепортаж, как они создавались.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем