Культура Мистификация Сальвадора Дали? В центре Перми пропала афиша выставки художника

Мистификация Сальвадора Дали? В центре Перми пропала афиша выставки художника

Полиция выясняет обстоятельства кражи плаката

На выставке великого мистификатора немало загадочных смыслов, зашифрованных в его работах

Выставка «Сальвадор ДАЛИ. Тайнопись» открылась 3 августа в Центральном выставочном зале. Афишу повесили на рекламной стене на Комсомольском проспекте напротив парка Горького. Баннер провисел всего пару недель, и сегодня ночью исчез при загадочных обстоятельствах.

Отсутствие плаката заметила одна из сотрудниц выставочного зала, которая проезжала утром по Комсомольскому проспекту. Возмутившись происшествием, галеристы опубликовали обращение к пермякам на своей страничке в соцсетях:

Неизвестные сняли плакат ночью

— Анонсы выставок на этом месте размещаются много лет, мирно соседствуя с театральными афишами, и подобных случаев не наблюдалось. Да и вчера еще на Компрос смотрел великий мистификатор. А сегодня уже нет, аккуратненько так срезали баннер. Остается гадать, были ли ночные гости поклонниками Сальвадора Дали (в этом случае мы их понимаем, но вандализм не приветствуем), или фантазии художника кому-то настолько не нравились. А, возможно, баннер банально понадобился для ремонтных работ или стал украшением дачной теплицы? Конечно, очень оригинально держать на даче огромный портрет Дали... Но... Любите искусство по-другому, посещая театры, выставки. А мы уже повесили новый баннер, надеемся, он провисит долго.

После исчезновения плаката сотрудники выставочного зала обратились в полицию, где им пообещали выяснить обстоятельства исчезновения афиши и посмотреть записи с установленной неподалеку камеры уличного видеонаблюдения.

Всех, кто стал свидетелем этого ночного происшествия, просим сообщить об этом в редакцию 59.ru или позвонить в полицию по телефону 02.

О подробностях открывшейся выставки «Сальвадор ДАЛИ. Тайнопись» и секретах полотен художника мы рассказывали в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем