Город Родственники погибших при крушении «Боинга» обратились к губернатору Прикамья с коллективным письмом

Родственники погибших при крушении «Боинга» обратились к губернатору Прикамья с коллективным письмом

В нем они просят власти привести мемориал жертвам авиакатастрофы в порядок

По словам родных погибших, сейчас перебит кабель, подающий освещение к каменным свечам 

14 сентября исполнится десять лет со дня крушения самолета Boeing-737 в Перми. Родственники погибших написали коллективное письмо губернатору Прикамья с просьбой привести в порядок мемориал в память о 88 пассажирах, чьи жизни унесла трагедия.

Это коллективное письмо губернатору от родственников погибших

— В таком плохом состоянии мемориал еще никогда не был, — говорится в обращении. — Косильщики травы перебили кабель освещения, по которому подается энергия к свечам. Раздавлена грузовой машиной тротуарная плитка, уложенная вокруг часовни. Повреждены или полностью уничтожены деревья, которые мы сажали в память о каждом погибшем в самолете. Просим принять срочно меры!

Территория у мемориала сейчас выглядит так
По словам рабочих, к 14 сентября у памятника будет новая плитка

Почти десять лет назад, 14 сентября 2008 года, жителей многоэтажек в микрорайоне Ераничи разбудил взрыв. В тот день ранним утром Boeing-737 компании «Аэрофлот-Норд» разбился при повторном заходе на посадку. Все находившиеся на борту самолета пассажиры и члены экипажа погибли на месте.

Сейчас ремонтируют подиумы

До взлетной полосы самолету оставалось 11 километров. Пилоты сделали всё, чтобы увести машину от многоэтажек, сообщали очевидцы. «Боинг» едва не упал на проходящий товарный поезд. Машинисту удалось затормозить и не врезаться в обломки, которые разбросало по железнодорожным путям.

Крыша навеса разобрана
Аллея выглядит неухоженной

Каждый год семьи погибших приходят к часовне на место трагедии. Ровно в пять утра здесь зажигают 88 лампад.

— Самолет разбился на обломки по обеим частям от железной дороги, — рассказала 59.ru мать погибшей пассажирки Наталья Залазаева. — На одной стороне стоят высокие 88 свечей из камня, а с другой стороны родственники обустроили стихийный мемориал с крестом и фотографиями наших родных. Над снимками был навес, но сейчас крыша разрушилась. Рядом лежит много мусора.

В департаменте культуры и молодёжной политики пояснили ситуацию.

— До июля 2016 года мемориальный комплекс жертвам авиакатастрофы являлся бесхозяйным, — прокомментировали 59.ru в департаменте. — После его постановки на баланс муниципального учреждения «Городской центр охраны памятников» началась работа с родственниками погибших по усовершенствованию памятного объекта. Мемориальный комплекс будет состоять из шести гранитных стел с портретами всех погибших и завершат работу в дате памяти о трагедии.

На месте трагедии всегда лежат цветы и игрушки

Мы побывали у мемориала. Сейчас здесь действительно находятся рабочие, которые благоустраивают памятное место. Они сообщили 59.ru, что вместо старой плитки укладывают новую, обустраивают подиумы, высаживают клумбы. Работы должны закончить к 14 сентября.

Ранее мы публиковали воспоминания очевидцев тех событий и встречались с родными погибших.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем