Город За заслуги Пермской области. На памятном знаке «Орден Ленина» появится вторая надпись

За заслуги Пермской области. На памятном знаке «Орден Ленина» появится вторая надпись

Ее нанесут на монумент следующим летом

Уже скоро на ордене появится еще одна надпись

Монумент «Орден Ленина», который пережил в 2014 году переезд от гостиницы «Прикамье» к площадке перед Органным залом Пермской краевой филармонии, дополнят второй надписью. Соответствующее постановление появилось на сайте городской мэрии.

Сейчас на памятном знаке со стороны улицы Ленина надпись гласит: «За большие успехи в развитии промышленного производства в 1971 году город Пермь награжден "Орденом Ленина"». К следующему лету на другой стороне — со стороны Органного зала — будет размещена вторая табличка с текстом: «За успехи, достигнутые трудящимися области в хозяйственном и культурном строительстве, в 1967 году Пермская область награждена "Орденом Ленина"».

Предложение о смене надписи на памятном знаке внесло в совет по топонимике краевое правительство. В марте этого года его рассмотрели и в итоге поддержали члены совета.

— По замыслу инициаторов, вторая надпись должна будет органично дополнить надпись с «парадной» стороны, — пояснили в пресс-службе администрации Перми. — Тем самым на монументе будут отображены заслуги как города Перми, так и региона, награжденных орденами Ленина в разные годы и за разные заслуги.

На изготовление надписи на памятном знаке «Орден Ленина» будет выделены средства из городского бюджета. Сколько именно — пока не сообщается. А откроют обновленный объект монументального творчества в 2019 году перед празднованием Дня города.

Ранее мы писали о том, как в театральном сквере реставрируют памятник Ленину.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем