Город С задержкой на четыре месяца. Детскую поликлинику на Шишкина, 20 обещают достроить к марту 2019 года

С задержкой на четыре месяца. Детскую поликлинику на Шишкина, 20 обещают достроить к марту 2019 года

Объект проверили представители управления капитального строительства и трудовой инспекции

На стройплощадке рабочих практически нет

Строительство «детской поликлиники на 350 посещений в сутки» на Шишкина, 20 закончится в марте 2019 года — так написано в новом графике работ. Стройку должны были закончить в ноябре этого года, но из-за невыплаты зарплаты и нехватки материалов она встала — рабочие начали бастовать. Корреспондентов 59.ru пригласили пообщаться с представителями Министерства строительства, трудовой инспекции и подрядчика.

Директор подрядчика, заместитель министра строительства и руководитель Госинспекции труда

— Уже выполнены фундаментные работы, строится цокольный этаж, идёт кладка перегородок, — спокойным тоном говорит директор генподрядчика ООО «Спецэлектромонтаж» Виталий Вихров. — Был ряд вопросов с финансированием выполненных работ. С заказчиком и правительством вопросы решили. Проблем для продолжения строительства не существует.

Директор подрядчика Виталий Вихров: «Проблем для продолжения строительства не существует»

— Нарушений законодательства, распорядка труда быть не должно. Вы целиком и полностью отвечаете за это. Что с обращением работников о нарушении трудовых взаимоотношений? — спрашивает Вихрова заместитель министра строительства, руководитель управления капитального строительства Пермского края Игорь Ведерников. Но ответить не дает, продолжает. — Мы инициировали полный разбор ситуации трудовой инспекцией Пермского края. Если будут выявлены нарушения, документы передадут в прокуратуру и Следственный комитет.

Такой график работ видел 19 сентября. По нему дата окончания работ — май 2019 года
А этот график появился спустя два дня. Срок — март 2019 года

— Мы полностью готовы к сотрудничеству, — подключается к разговору руководитель Государственной инспекции труда по Пермскому краю Сергей Ковалев. — Все обращения отработаем.

— Расскажите, сколько здесь работников? Что делается сейчас? — обращается к подрядчику Игорь Ведерников.

— В среднем находится 18–20 человек на площадке. Работы ведутся в соответствии с графиком работ. Работает техника. Материалы привозятся беспрерывно, — ответил Вихров.

— Материалы вижу. Людей не вижу, — парирует Ведерников.

Три работника разгружают железобетонные плиты

Строителей на площадке — от силы человек пять-семь. Трое работают на разгрузке железобетонных плит. Одиноко бродит человек в белой каске, судя по всему, мастер — редакция 59.ru на этой стройплощадке уже в третий раз, и мастера каждый раз разные.

— Люди у нас… — задумывается директор подрядной организации. — Вчера мы заменили одну бригаду на другую. Сегодня к вечеру выйдет другая во вторую смену.

— 20 сентября в Государственную инспекцию труда поступило обращение от работника вашей субподрядной организации, — обращается к Вихрову Сергей Ковалев. — В обращении говорилось о том, что на вашем объекте грубо нарушается трудовое законодательство: несвоевременно выплачивается заработная плата, нарушаются сроки, нарушаются суммы, люди не обеспечиваются спецодеждой.

Ковалёв также не даёт ответить представителю подрядчика и также говорит о проверке трудовой инспекцией.

Сергея Лыскова не пускают на стройку

У входа на стройплощадку встречаем Сергея Лыскова, работника субподрядчика ООО «Альянс-ПСМ». Работники именно этой организации устроили забастовку из-за невыплаты зарплаты, недостаточного финансирования и из-за проблем с поставкой материалов.

— Меня не пускают на территорию. С нами вообще никто не хочет общаться, — говорит 59.ru Сергей Лысков. — По словам УКСа, будет другой субподрядчик. Больше мы ничего не знаем.

Сергей отмечает: по его мнению, к марту, как заявлено в графике, полностью сдать объект вряд ли получится.

— К этому времени реально сделать только коробку с окнами и дверьми без отделки, — добавляет Сергей.

Ранее редакция 59.ru разбиралась в причинах остановки стройки торгового центра на пермской набережной. Пятиэтажная «стекляшка» на Монастырской, 2Б строится уже 15 лет.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем