Работа «Нас и наши проблемы не замечают». Пермяки потребовали повысить пособие по уходу за инвалидами

«Нас и наши проблемы не замечают». Пермяки потребовали повысить пособие по уходу за инвалидами

Сейчас оно составляет от 1380 до 6325 рублей в месяц

На митинге люди требовали повысить пособие для тех, кто ухаживает за инвалидами

3 декабря, в Международный день инвалидов в пермском Саду камней прошел митинг. На него пришли всего пять человек — большинству из тех, кто мог бы к ним присоединиться, не с кем оставить своих родных с инвалидностью. Эти люди оставили работу, чтобы ухаживать за своими родственниками с инвалидностью. За свой труд митингующие получают пособие, размер которого не индексировали с 2013 года, — от 1380 до 6325 рублей с учетом уральского коэффициента. Люди попросили Правительство России повысить выплату хотя бы до прожиточного минимума (в Перми он равен 10 804 рублям) или минимальному размеру оплаты труда (11 163 рубля).

На митинг пришли всего несколько человек, остальные не смогли оставить одних своих подопечных

Подобные митинги прошли и в других крупных городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Курске, Воронеже и так далее. На них вышли люди, ухаживающие за инвалидами и получающие за это пособие.

— Когда кто-то из членов семьи становится инвалидом или рождается ребенок со слабым здоровьем, кто-то должен за ним ухаживать, — рассказал 59.ru отец ребенка-инвалида Евгений. — Иногда требуется небольшой уход, и родственники могут продолжать работать, но часто человек не может обслуживать себя сам, и кому-то приходится увольняться, чтобы помогать ему. Я ушел с работы, чтобы находиться рядом со своим ребенком-инвалидом. За это я получаю от государства пособие — 6325 рублей в месяц. Прожить на эти деньги сложно, почти невозможно. Поэтому хотелось бы, чтобы выплату увеличили хотя бы до уровня прожиточного минимума.

Евгений уволился, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом

У Натальи, которая организовала пермский митинг, такая же ситуация.

— Когда я узнала о том, что в других городах пройдут митинги, я решила, что в Перми он тоже нужен, — сообщила Наталья. — Эта акция очень важна, чтобы нас и наши проблемы заметили. Пока мы для всех как будто не существуем. Пишем обращения в правительство, в думу, просим увеличить пособие, а приходят одни отписки, ничего конкретного. Надеюсь, после серии митингов на нас обратят внимание.

Пособие, которое получает Наталья и другие родители детей инвалидов, — всего 6325 рублей в месяц

Те, кто ухаживает за взрослым человеком — супругом, родителем, бабушкой и так далее, еще в более плачевном положении, чем родители детей-инвалидов, — им выплачивают всего 1380 рублей в месяц с учетом уральского коэффициента. При этом работать хотя бы на часть ставки по вечерам и в выходные, когда дома другие члены семьи, они не могут — пособие положено только безработным.

— Получается безвыходная ситуация: или ты работаешь на часть ставки и получаешь совсем скромную зарплату, или не работаешь и имеешь мизерное пособие, — говорят участники митинга. — Те, кто вышел на пенсию, уже не имеют права на пособие. Но их пенсия, как правило, очень мала, ведь они значительную часть своих лет потратили на уход за инвалидом, а не на зарабатывание денег.

Во время митинга было холодно, а прохожих — мало. Но участники митинга все равно надеются, что власти их услышат

По словам митингующих, в Перми множество людей, положение которых может улучшить повышение пособия, но прийти на митинг большинство не смогли, так как не с кем оставить подопечных.

Чтобы добиться повышения пособия, россияне, ухаживающие за инвалидами, создали петицию. Прочитать и подписать ее можно, перейдя по ссылке.

Ранее в Перми прошел митинг против закрытия железной дороги вдоль набережной. А вот митинг, который пермяки хотели провести в день рождения Путина, не состоялся, как и большинство из 33 акций, из-за которых его не согласовали власти.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем