RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Нашли 122 человека за 11 месяцев. Пермский отряд имени Ирины Бухановой отметил День волонтёра

Нашли 122 человека за 11 месяцев. Пермский отряд имени Ирины Бухановой отметил День волонтёра

В этом году команде исполнилось три года

Момент награждения. Руководитель отряда Ксения Макарова благодарит сотрудников уголовного розыска за сотрудничество и кураторство

В День волонтера, 5 декабря, поисковики собрали свою команду, пригласили сотрудников уголовного розыска Прикамья и СМИ, с которыми активно сотрудничают, чтобы поздравить и наградить самых активных участников поисковых операций.

— Сегодня в нашем отряде 42 человека, — сказала руководитель отряда Ксения Макарова. — Из них 30 присутствуют при любых поисках, будь это день или ночь, ребята всегда на связи и готовы выйти. Вся наша работа координируется полицией. У нас есть куратор, с которым мы согласуем наши действия — сотрудник уголовного розыска. — Они поздравили нас, а мы со своей стороны наградили сотрудников полиции Мотовилихинского и Индустриального районов, с ними мы работаем чаще всего.

Поисковому отряду имени Ирины Бухановой в этом году исполнилось три года. Команда появилась в мае 2015 года, когда в одной пермской семье случилась беда. 22-летняя девушка ушла утром из дома на работу и пропала. Тогда на помощь отчаявшимся родителям пришли сотни горожан, которые ежедневно участвовали в расклейке ориентировок и поисках. К сожалению, эта история закончилась трагически. Девушку нашли мертвой. Однако десятки неравнодушных граждан не смогли больше оставаться в стороне и объединились в новый отряд, который назвали именем погибшей Ирины Бухановой.

Волонтеры также наградили новостной портал 59.ru за информационное сотрудничество. Всегда готовы помочь! На фото — Ксения Макаров и заместитель редактора нашего сайта Тимур Хусаинов 

Все три года волонтеры помогают правоохранительным органам в поиске пропавших без вести людей. Отряд тесно сотрудничает с полицейскими, которые курируют его работу.

— Без вас мы не справимся. Это очень достойно, ваш отряд, организация, — сказал ребятам майор полиции Игорь Старчиков. — Я очень рад, что вы есть.

Согласно данным ГУ МВД России по Пермскому краю за одиннадцать месяцев текущего года добровольцы привлекались к поиску без вести пропавших лиц 61 раз, в том числе 17 детей, нашли 49 человек. Но волонтеры выходили на поиски и самостоятельно. В этом году волонтеры приняли 162 заявки, нашли 122 человека, из них 89 человек — живыми. Среди них 21 ребенок. Все дети живы. Сейчас в работе отряда находится 19 заявок.

Волонтеры не только ведут поиски людей, но и делают листовки, размещают сведения о розыске без вести пропавших в социальных сетях, на интернет-сайтах и в местах массового пребывания людей, осматривают вероятные маршруты и проводят уроки безопасности, объясняют детям, как вести себя в чрезвычайной ситуации и не стать жертвой злоумышленника. Вся работа ведется безвозмездно и бесплатно, на добровольной основе.

Несмотря на эффективные результаты поисков, отряду не хватает элементарных раций, спасательных жилетов, экипировки, оргтехники, помощи профессиональных картографов, психологов, операторов дронов и квадроциклистов. У команды до сих пор нет даже помещения. Если пермяки смогут помочь им в этих вопросах, поисковики не откажутся от предложенной им помощи.

Ранее мы подробно рассказывали о том, как проходят поиски, и о людях, которые входят в отряд имени Ирины Бухановой. Среди них обычные люди — электромеханик, психолог, бухгалтер, домохозяйка...

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем