Город В Перми аварийный ДК «Телта» снесут за 3,8 миллиона рублей

В Перми аварийный ДК «Телта» снесут за 3,8 миллиона рублей

Стал известен победитель аукциона на снос Дворца культуры

Дворец культуры снесут за 75 дней после подписания контракта

Аварийный Дворец культуры «Телта» снесут весной. Стал известен победитель аукциона на демонтаж здания. Им стало ООО «Акрополь-М». Организация предложила снести здание за 3,8 миллиона рублей.

На аукцион поступило 32 заявки. Первоначальная стоимость лота была 13,5 миллиона рублей. Самое недорогое предложение от заявителя было ниже начального на 10 миллиона рублей — 3,76 миллиона. Причем участники торгов внесли по 136 тысяч рублей для участия в них, а победитель должен внести ещё четыре миллиона рублей в качестве гарантии, что он выполнит заказ.

По итогам аукциона победителем было признано ООО «Акрополь-М». ДК должны снести в течение 75 дней после заключения госконтракта. Сейчас компания строит центр для мигрантов в Кировском районе. Также фирма победила в аукционе на реконструкцию спортивного центра «Олимпия».

— После выполнения работ по демонтажу объекта подрядчик своими силами и средствами обеспечивает очистку территории от мусора, вывоз мусора, неиспользованных материалов, — сообщается в техническом задании. — Оборудование, машины, механизмы, временные сооружения, использовавшиеся при выполнении работ, должны быть вывезены силами и за счет средств подрядчика до подписания обеими сторонами акта сдачи-приемки работ.

Чтобы узнать, насколько такая сумма оправдана и выгодна для подрядчика, мы обратились за комментариями к специалисту по сносу зданий Сергею Ившину, который не первый год участвует в подобных тендерах.

— Начальная стоимость лота обычно рассчитывается потенциальным заказчиком. То есть примерная стоимость этих работ и составляет 11–13 миллионов рублей, — прокомментировал 59.RU Сергей Ившин. — Те, кто выставлял стоимость ниже, вероятно, рассчитывали сэкономить на транспортировке лома, доставляя его в ближайшее место. Также есть вероятность, что заказчик заключит с исполнителем дополнительное соглашение на другие виды работ. То есть конечная стоимость может измениться в большую сторону. Мы не стали участвовать в этом конкурсе, так как посчитали, что именно для нашей организации это невыгодно.

Ранее активисты пермского отделения движения «Суть времени» обратились в прокуратуру, чтобы проверить законность сноса ДК «Телта».

Также мы побывали внутри ДК и сняли атмосферный фоторепортаж.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем