Город Пикеты в Перми «Каждый может оказаться в автозаке»: пермяки вышли на одиночные пикеты в поддержку честных выборов

«Каждый может оказаться в автозаке»: пермяки вышли на одиночные пикеты в поддержку честных выборов

Акция проходит по всей стране, Пермь к ней присоединилась

В этот раз было много и желающих поучаствовать в пикете, и полиции

Сегодня, 10 августа, по всей России проходит акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму и честных выборов. К ней присоединилась и Пермь: люди выходят на одиночные пикеты в центре города.

Видео: Екатерина Вохмянина

Ранее штаб Навального в Перми подавал уведомление в мэрию о желании провести акцию солидарности с Москвой у памятника Александру Попову. Это место не согласовали, предложив взамен «Сад камней» возле станции Пермь II. Из-за удаленности от центра организаторы отказались от такого варианта, и люди вышли к памятнику пермскому медведю с одиночными пикетами: по закону они не требуют согласования. Главное — чтобы участники находились на расстоянии не менее 50 метров друг от друга.

Надписи на плакатах участники пикетов придумывали сами
Вопросы от полицейского

— Я вышла выразить солидарность, потому что люди в Москве борются не только за свободный выбор в Мосгордуму, — прокомментировала 59.RU Наталья, стоящая с плакатом «Россия будет свободной». — Они борются за свободный выбор в принципе. За равный доступ на выборы всех кандидатов, в том числе — самовыдвиженцев. Это касается нас всех. Людей в Москве, в том числе гостей столицы, туристов, избивали на улицах два выходных подряд. Каждый из нас может приехать в Москву, выйти из метро и оказаться в автозаке. Это не московская история, это российская история, поэтому я вышла на пикет.

Участники стояли с плакатами по одному
Но вокруг не расходились сочувствующие и проверяющие
За честные выборы пришли высказаться многие

Когда вышел председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, его встретили аплодисментами. Он принес несколько плакатов, которые периодически менял. Но не про выборы, а про президента страны.

— По поводу Путина и событий в Москве очень не хватает простых человеческих слов и простых человеческих оценок. Я с этим и пришел, — пояснил 59.RU Игорь Аверкиев. — Дело даже не в политике конкретной, а в том, что человек уже совершенно не тот, он опасен просто.

Такими аплодисментами встречали Игоря Аверкиева
Игорь Аверкиев пришел с плакатом про президента страны 

Надписи на плакатах остальных участников одиночных пикетов были посвящены теме выборов и свободы: «Допускай», «Я хочу жить в свободной стране», «Даже собаке понятно, с кем правда». С последним призывом вышла настоящая собака по имени Грейс.

Собаке Грейс тоже дали плакат

Использовать площадку у ЦУМа люди не смогли: там встали с палаткой представители Национально-освободительного движения. Именно сегодняшний день они выбрали для сбора подписей за объединение России и Беларуси. Один из них к тому же перешел на противоположную сторону дороги, к медведю, и что-то периодически высказывал, записывая видео. Полиция его не выгоняла.

Палатка Национально-освободительного движения
Представитель этого движения снимал всё происходящее

Отличительная особенность одиночных пикетов 10 августа — люди пришли целыми компаниями. В общей сложности на площадке перед памятником медведю находились человек тридцать-сорок. Пока один стоял с плакатом, «группа поддержки» была поблизости. Затем кто-то сменял товарища и вставал с плакатом.

Поддерживающие стояли немного в стороне, чтобы не отвлекать внимание от плаката
Выйти на пикет решились люди разного возраста

Участникам раздавали памятки о том, как избежать претензий со стороны полиции. В том числе — не разворачивать плакат, если кто-то уже стоит в пикете; во время передачи плаката обязательно его сворачивать, чтобы не было даже намека на участие двух человек.

Коротко и ясно
Об этом упоминали почти все, с кем пообщались наши корреспонденты

— Нужно поддержать не только Москву и кандидатов, которых внаглую лишили участия в выборах, — рассказала 59.RU участница пикета Светлана. — Я хочу поддержать людей, подписи которых посчитали недействительными даже при их личной явке. Мне очень не нравится агрессия, которую применяют власти к мирным людям. Это важно не только для Москвы, а для всех. Оглядываюсь на соседние улицы и вижу огромное количество представителей силовых органов. Неприятно это всё наблюдать, потому что мы все здесь без оружия, просто хотим высказать свое мнение.

Для Светланы важно просто высказать свое мнение
Некоторые плакаты были нарисованы на ходу
Напоминание о том, что случайно под облаву может попасть любой

— Я пришел просто потому, что это мой общественный долг, — высказался еще один участник пикета по имени Роман. — В Москве людей дубинками били, а мне что, дома сидеть?

Пермяки не готовы сидеть дома и ждать, что «само пройдет»

Ранее мы рассказывали, что в Перми прошел пикет против ювенальной юстиции и вмешательства соцслужб в дела семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем