Город Скандал с ИП и вывозом мусора онлайн-трансляция Пермские ИП недовольны новым законом — по нему платить за вывоз мусора должны даже работающие дома

Пермские ИП недовольны новым законом — по нему платить за вывоз мусора должны даже работающие дома

Сегодня сотня предпринимателей пришли в офис «Теплоэнерго». Руководство к ним не вышло

Пермяки у офиса «Теплоэнерго»

Накануне индивидуальные предприниматели Прикамья получили письма-предупреждения от регионального оператора по обращению с мусором «Теплоэнерго». В них говорится, что предприниматели должны заключить договор на вывоз мусора до 18 августа. Иначе им грозят многотысячные штрафы. Люди удивлены такой ситуацией — зачем, например, графическом дизайнеру договор на вывоз мусора.

Около полусотни пермяков сейчас находятся в офисе «Теплоэнерго» на улице Плеханова. Люди пришли сюда, чтобы разобраться, почему им пришли уведомления о штрафах. По телефону решить вопрос невозможно — номер или занят, или никто не берет трубку.

Мы следим за ситуацией в режиме онлайн.

Сейчас на месте находятся корреспонденты 59.RU, они показывают происходящее в прямом эфире.

Корреспондент 59.RU сообщает, что люди в офис регоператора приехали и из края. «Осада» началась с утра.

Немного поясним, чем недовольны люди. Те, чьи компании зарегистрированы по домашнему адресу, по требованию «Теплоэнерго» должны заключить с ними договоры на вывоз мусора. При этом люди недоумевают: например, ты работаешь дома дизайнером, мусор производишь только как обычный житель квартиры, так зачем ты должен с кем-то заключать договор на вывоз?

К нам в редакцию поступило несколько сообщений на эту тему. Приводим их:

«Сегодня получил уведомление об административном правонарушении, как ИП, что типа должен был заключить с "Теплоэнерго" договор на вывоз мусора. Но мусор я не произвожу, и работаю там же, где живу».

«Сегодня (19.08.2019) с утра мною получено письмо, в котором говорится, что до 18 августа 2019 года, я как ИП должна была заключить договор с "Теплоэнерго". Данное письмо не заказное, без даты отправки. Якобы "Теплоэнерго" еще в декабре писали письмо (что, разумеется, не соответствует действительности), а теперь моя организация не выполняет требования Порядка накопления твердых коммунальных отходов.


Но я — графический дизайнер, моя предпринимательская деятельность ведётся исключительно в интернете. Какие отходы? Тем более "нарушающие охрану здоровья и права других лиц". Мой фактический адрес совпадает с юридическим, и мы всем ТСЖ/многоквартирным домом, платим за вывоз мусора. Грозятся штрафами от 30–50 тысяч руб. и приостановкой деятельности.

Дозвониться и получить комментарии невозможно. Кто-то их вообще контролирует? К кому обратиться с данным вопросом — неясно. Неужели ИП должны платить за вывоз мусора по адресу проживания плюсом?»

Вопросы этой читательницы мы задали «Теплоэнерго» еще утром, но ответа не получили до сих пор.

Так сейчас в офисе «Теплоэнерго». Людей здесь очень много. Они отмечают, что прийти их вынудило в том числе то, что дозвониться до компании после получения «писем счастья» они не могли.

Очередь растянулась на два этажа
Так выглядит первый этаж
В коридоре очень душно
Толпа перед входом в кабинет

Как сообщает корреспондент 59.RU, в офисе «Теплоэнерго» находится около ста человек. Почти все — предприниматели, которые хотят разобраться в ситуации с уведомлениями.

Некоторые люди жалуются, что уведомления пришли буквально накануне вечером.

Вот такие уведомления получили предприниматели 

Предприниматели требуют, чтобы к ним вышли специалисты регоператора и объяснили, что происходит. Многие требуют к ответу руководство «Теплоэнерго». Руководство не выходит.

Мы запросили комментарий в «Теплоэнерго» еще утром. Ответа по сложившейся ситуации пока нет.

Сейчас предприниматели обсуждают вариант коллективного обращения в прокуратуру на действия «Теплоэнерго». Большинство ИП считают действия регоператора незаконными.

В три часа дня в кабинет заходят те, кто пришел часов в девять-десять 

Пытавшегося зайти в кабинет руководства журналиста 59.RU Евгению Чашкину не пустили — вышедший мужчина просто захлопнул дверь.

— Абсолютно всем пришли в пятницу одинаковые уведомления с одним и тем же текстом, — говорит один из предпринимателей. — В них говорится, что мы должны заключить договоры, что нас предупреждали в декабре, но у нас никаких писем не было. Если мы этого не сделаем, то с завтрашнего дня нас ждут штрафы. Внутри офиса сидят два человека, принимают как физических лиц, так и юридических.

— Какие могут быть договоры, если наша организация не имеет помещения? — возмущается посетитель. — Мы бабушками-дедушками собираемся и стихи читаем. Нас то в Горьковку пригласят с выступлениями, то в администрацию. Общественная организация называется «Дом авторской книги». А юрлицо на мою квартиру записано.

Люди надеются попасть на приём

— У меня бухгалтерские услуги, вчера приходит письмо, и сказано, что до вчерашнего дня я должна заключить договор, — возмущается пермячка. — Я написала письмо, хотела оставить в приемной, но, видимо, не получится. Там я написала, что я предприниматель, зарегистрирована в квартире и уже плачу за мусор.

В «Теплоэнерго» объяснили причины сложившейся ситуации.

— С начала года изменилось федеральное законодательство — теперь все юридические лица вне зависимости от формы собственности обязаны платить за вывоз ТКО, — объяснил 59.RU замначальника «Теплоэнерго» Андрей Красников. — Мы рассказывали об этом на всех возможных площадках. Полгода уговаривали, объясняли и призывали. Сейчас эти меры исчерпаны — мы переходим к принудительным мерам. А это штраф до 250 тысяч и досудебный приказ о взыскании долгов.

По информации «Теплоэнерго» в Прикамье около 40 тысяч юридических лиц, но договоры заключены лишь у пяти тысяч.

— Самый частый вопрос: если ООО или ИП зарегистрированы в квартире, то по закону на юридическое лицо и на физическое выставляется две квитанции, — продолжает Красников. — Одна — по полному нормативу, а вторая — по сниженному. При этом нет отличия, какая сфера деятельности ИП. Самый простой вариант заключения договора — по электронной почте. Мы его прописывали в уведомлении.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем