Криминал Стрельба в пермском университете «Преступление ничего не даст. После него станет только хуже»: пермский стрелок Бекмансуров дал первое интервью из колонии

«Преступление ничего не даст. После него станет только хуже»: пермский стрелок Бекмансуров дал первое интервью из колонии

В сентябре 2021-го он застрелил шестерых в кампусе Пермского университета

Тимур Бекмансуров находится в колонии за Полярным кругом | Источник: «Россия 1», «Смотрим» (скриншот)Тимур Бекмансуров находится в колонии за Полярным кругом | Источник: «Россия 1», «Смотрим» (скриншот)

Тимур Бекмансуров находится в колонии за Полярным кругом

Источник:

«Россия 1», «Смотрим» (скриншот)

Тимур Бекмансуров, приговоренный к пожизненному сроку за убийство шестерых человек в кампусе ПГНИУ, дал первое интервью из колонии. Оно вошло в документальный фильм Виталия Кармазина «Не говори „Да“» (12+). С журналистом стрелок общался в колонии «Полярная сова».

18-летний первокурсник Пермского университета Тимур Бекмансуров устроил массовое убийство в кампусе вуза в сентябре 2021 года. Стрелять он начал еще на КПП, а затем продолжил на территории кампуса и в нескольких корпусах. В тот день пострадали почти 60 человек, погибли шестеро.

В начале фильма Бекмансуров рассказывает, что родился в обычной семье: мать — бухгалтер, отец — полицейский. Равняясь на последнего, он даже сам хотел служить в МВД.

«Мне казалось, что тогда отец выполняет очень важную общественную работу, что он защищает общество от преступности, поэтому тогда мне хотелось пойти в дальнейшем служить в милицию, — признается молодой человек.

О самом расстреле Бекмансуров говорит коротко: «Помню, что двигался в сторону кафетерия, перезаряжался, помню выстрелы. Помню, что я упал. Одна из пуль в колено попала» (позднее ногу ампутировали. — Прим. ред.).

За решеткой пермяк должен провести всю жизнь | Источник: «Россия 1», «Смотрим» (скриншот)За решеткой пермяк должен провести всю жизнь | Источник: «Россия 1», «Смотрим» (скриншот)

За решеткой пермяк должен провести всю жизнь

Источник:

«Россия 1», «Смотрим» (скриншот)

Автор документального проекта пытается понять причины, по которым пермяк и другие молодые парни и девушки устраивают подобные ужасы. Про Бемансурова он рассказывает, что тот несколько лет сидел в пабликах, посвященных насилию.

«Из рекламы одной группы я вступил в другую группу, и так постепенно оно разрослось в целый клубок различного деструктивного контента», — говорит в кадре сам пожизненно осужденный.

На вопрос, были ли мысли сделать именно так до знакомства с этим контентом, Бекмансуров отвечает: «Нет, не было».

Интервью проходит в колонии «Белая сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Тут, за Полярным кругом, размещают приговоренных на долгий срок или пожизненно. Во время съемок одной из сцен — на улице — начинается дождь, на который обращает внимание Бекмансуров.

«Людям обычно, на воле, не нравится, когда их дождем заливает. А тут наоборот. Это как воспоминания об обычной жизни. По сути, единственный способ вообще подышать свежим воздухом. Ощутить, как бы это сказать, аромат воли, — отмечает он. — Здесь ничего невозможно сделать тогда, когда ты хочешь в магазин по расписанию, поход в душ по расписанию. Никогда невозможно побыть одному. Всегда находишься под наблюдением. Постоянно».

Так в колонии выглядит выход на улицу | Источник: «Россия 1», «Смотрим» (скриншот)Так в колонии выглядит выход на улицу | Источник: «Россия 1», «Смотрим» (скриншот)

Так в колонии выглядит выход на улицу

Источник:

«Россия 1», «Смотрим» (скриншот)

Свою жизнь в заключении пермяк сравнивает с нахождением в аду.

«Первый круг ада — Лимб. Похоже, — описывает он. — У нас самый жесткий режим, самые большие ограничения и, грубо говоря, нельзя ничего. Вот абсолютно ничего нельзя. Люди тут сидят уже многие десятилетия. Они даже не знают, что такое смартфон и что такое интернет. Не представляют себе, что по-настоящему происходит в мире. Они остались где-то там в девяностые годы».

На уточнение, остался ли он сам в 2021 году, Бекмансуров отвечает: «Мне кажется, в определенном смысле да».

В конце разговора он высказывается, что задуманное и реализованное преступление не приносит удовлетворения или облегчения.

«Само преступление ничего не даст. Оно не позволит выплеснуть гнев. После него не станет легче, — поясняет Тимур Бекмансуров. — После него станет только хуже. С каждым годом все будет еще хуже, пока человек, собственно, после совершения этого не умрет вот в этих местах».

Судя по тому, что говорит сам Бекмансуров, он осознает, что проведет в колонии всю жизнь | Источник: «Россия 1», «Смотрим» (скриншот)Судя по тому, что говорит сам Бекмансуров, он осознает, что проведет в колонии всю жизнь | Источник: «Россия 1», «Смотрим» (скриншот)

Судя по тому, что говорит сам Бекмансуров, он осознает, что проведет в колонии всю жизнь

Источник:

«Россия 1», «Смотрим» (скриншот)

Ранее мы рассказывали о героях, спасавших жизни пострадавших из-за стрельбы в Пермском университете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем