Наука Пермские ученые разработают технологию очистки подземных вод от нефти

Пермские ученые разработают технологию очистки подземных вод от нефти

Их разработка победила в федеральном конкурсе, на нее выделили десять миллионов рублей

Исследования проводили в лабораториях Естественнонаучного института при пермском университете

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета разработают технологию по очистке подземных вод от углеводородов нефти. В ее создании примут участие геологи, экологи и микробиологи.

Цель метода — улучшение микрофлоры и ускоренное уничтожение загрязнения. Для этого пермские ученые хотят применить специальные химические и микробиологические препараты. Вкачивать вещества в подземное пространство они предлагают при помощи специальных устройств.

— В последнее время всё чаще находят поддержку идеи внедрения «зеленых» технологий, в том числе и в нефтяной промышленности, — объяснил старший научный сотрудник лаборатории геологии техногенных процессов Естественнонаучного института ПГНИУ Артем Деменев.

Проект пермских ученых участвовал в конкурсе фонда содействия инновациям «Развитие-СОПР», который проводили по четырем направлениям. Из 143 заявок эксперты выделили для финансовой поддержки только 22 проекта, среди которых — разработка пермяков. На исследование учёных выделили 10 миллионов рублей.

Разработки по направлению экологии коллектив института ведёт уже более 20 лет. Ученые решают задачи не только на уровне региона, но и всей страны.

Ранее мы сообщали, что студенты ПГНИУ разработали приложение о достопримечательностях Перми. Его можно скачать и установить бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем