Город Пермьстат: средний возраст пермяков составляет 39 лет

Пермьстат: средний возраст пермяков составляет 39 лет

При этом женщин среди них значительно больше, чем мужчин

В городах женщин намного больше, чем в деревнях

В Пермском крае сейчас проживает 2,6 миллиона человек. За год численность населения снизилась на 12 тысяч человек. Причины — миграция и превышение смертности над рождаемостью. Рассказываем интересные статистические данные.

Так, в городах Прикамья живут чуть менее двух миллионов человек. Остальные — в деревнях. В нашем крае доля городского населения 75,9%, а это почти на полтора процента выше, чем в среднем по России.

— В Прикамье фиксируется значительное превышение численности женщин — 1,411 миллиона человек — над численностью мужчин — 1,199 миллионов человек, — рассказали в Пермьстате. — Наиболее выражено это с 36-летнего возраста, и связано с более высокой смертностью мужчин.

Среди детей и подростков мальчиков чуть больше, в возрасте активного формирования семьи 25–29 лет дефицита «женихов» нет — диспропорция полов возрастает в старших группах. В пенсионном возрасте на 1000 мужчин приходится 2445 женщин.

Такой дисбаланс наиболее характерен для городских жителей. При этом, на селе сохраняется мужской перевес практически до 40 лет. А в городе наоборот — уже лет с 20 женщин становится больше.

К началу 2019 года в Прикамье численность пенсионеров составляет 658,5 тысяч человек, это на 23,7% и на 126 тысяч человек больше, чем детей и подростков до 16 лет. Людей трудоспособного возраста в Прикамье сейчас 54,4%. Причем их численность за год уменьшилась на 20 тысяч.

Средний возраст жителей Пермского края 39,2 года: для мужчин это — 36,2 года, а для женщин — 41,7 лет.

Сейчас на каждую тысячу человек трудоспособного возраста приходится 839 пенсионеров и детей. Причем, пенсионеров больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем