Город

В Прикамье ввели премию за добычу волков, чтобы снизить их число и обезопасить людей

За каждого застреленного зверя заплатят 10 тысяч рублей

Сейчас в Пермском крае 520 волков. В Минприроды считают, что это слишком много

В последние два года в Пермском крае увеличилась численность волков. В части территорий звери угрожают жизни и здоровью людей, сельскохозяйственных животных, а также нападают на лосей и других жителей леса. Чтобы решить эти проблемы, Минприроды намерено снизить количество волков. Для этого утвердили вознаграждение в 10 тысяч рублей за каждого убитого волка.

По данным Минприроды Прикамья, в 2017 году в крае было 349 волков, а в 2018-м их количество выросло до 547. Сейчас количество хищников оценивают в 520 штук.

— К росту численности волков привели несколько причин, — объяснили в министерстве. — Это увеличение числа лосей, сложность и затратность добычи волка и так далее. Чтобы снизить угрозу для жизни людей, а также вред, который звери наносят сельхозпредприятиям и охотхозяйствам (его оценивают в 124,8 миллиона рублей), в год нужно отстреливать около 200 особей.

Чтобы стимулировать жителей Прикамья добывать волков, в Пермском крае приняли несколько решений. Во-первых, охотникам разрешили добывать волков не только на общедоступных угодьях, но и в охотхозяйствах. В зеленую для охотников зону попала почти вся территория Прикамья, за исключением населенных пунктов, промплощадок, заповедников.

Во-вторых, в Пермском крае ввели вознаграждение за добычу волка в 10 тысяч рублей за каждую особь. Чтобы получить его, нужно оформить разрешение на отстрел, добыть хищника и написать заявление на выплату (его должны рассмотреть в течение месяца). Более подробную информацию о механизме можно получить в Министерстве природы, обратившись туда лично, по телефону, почте или через охотинспектора.

Ранее браконьеров, которые расстреляли беременную лосиху, осудили на три года условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем