Город Какой он, идеальный двор: в пермской УК рассказали, как обустраивают придомовые территории

Какой он, идеальный двор: в пермской УК рассказали, как обустраивают придомовые территории

Не только новогодние ёлки и горки делают площадки комфортнее

Обычно горки строили из снега, а в этом году сделали деревянную

Зелёный газон, подземный паркинг, детские и спортивные площадки. Каждый по-разному представляет себе идеальный двор. Но зимой, когда турникеты и качели скрываются под снегом, к придомовым территориям предъявляют совсем другие требования. Генеральный директор управляющей компании «КОД» Инга Миронова рассказала, как они борются с сугробами и обустраивают дворы.

Вывоз снега


УК «КОД» обслуживает около 80 дворов, и в каждом с наступлением зимы остро встаёт вопрос о кучах снега во дворах. Выход один — вывоз и утилизация сугробов.

Вот только эта услуга не включена в квитанции и не входит в минимальный перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. К тому же по правилам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, можно складировать снег на газонах. Но весной этот снег превратится в непроходимые лужи.

— Услуга вывоза снега относительно дорогая, в среднем одна машина (КАМАЗ, 15 м3) стоит 3300 руб., без учета работы погрузчика, то остро стоит вопрос, за счет каких средств должна оказываться данная услуга, — отмечает Инга Миронова. — Собственники самостоятельно на общем собрании вправе принять решение о вывозе снега после очистки придомовой территории, включая периодичность, а также о способе финансирования за счет отдельной строчки в квитанции или за счет переноса с других статей. Практика последних лет показывает, что все больше собственников с пониманием относятся к этому вопросу и активно участвуют в решении таких проблем.

Новогодние ели


Традиционно в декабре этого года ёлочки-красавицы появились не только в домах горожан, но и во дворах. УК «КОД» ставила натуральные ели, украшала их и подключала гирлянды.

— Такие мероприятия наиболее эффективны, где собственники проявляют активность и творческий подход, — комментирует генеральный директор УК «КОД». — Мы всячески поддерживаем все инициативы. В последнее время начали развивать тему установки живых елок с корневой системой, такие елки приживаются, в последующем радуют собственников без лишних затрат на доставку.

Снежные горки для детей


Как же весело с ветерком скатиться на ледянке с горки! Это же любимая зимняя забава детей. Чтобы разнообразить досуг ребят, управляющая компания совместно с активными собственниками устанавливает горки. УК помогает в формировании спецтехникой снежного основания горки.

— В этом году у нас был первый опыт установки разборной деревянной горки во дворе, опять же все добровольно по решению собственников, — рассказала Инга Миронова.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем