Город Большое Савино вошло в топ-20 самых удобных аэропортов России

Большое Савино вошло в топ-20 самых удобных аэропортов России

Пермский аэропорт занял 11-е место, обойдя столичное Внуково

Новое здание аэропорта было построено в 2017 году

Журнал Forbes составил рейтинг 35 аэропортов России с пассажиропотоком свыше 800 000 человек в год.

Специалисты проанализировали работу аэропортов по нескольким показателям: транспортная доступность, маршрутная сеть, сервис в аэропорту, пунктуальность, ожидание багажа, международные награды. Каждый аэропорт получил определенную оценку.

— В течение нескольких дней три раза в сутки мы замеряли время поездки из центра города до аэропорта различными видами транспорта, стоимость поездки на такси с помощью сервиса «Яндекс.Карты», — объяснили в Forbes. — А также долгосрочные парковки в аэропорту, количество авиакомпаний, летающих в аэропорт, и направлений маршрутной сети.

Специалисты суммировали оценки по всем категориям. В итоге Большое Савино набрало 51,2 балла и заняло 11-е место в рейтинге, следуя за Кольцово и обойдя аэропорт Внуково.

В Перми действуют 42 направления, 14 авиакомпаний летает в пермский аэропорт, пассажиропоток в прошлом году составил 1,6 миллиона человек. При этом Forbes особо отметил, что в аэропорту доступна услуга Fast Track — в нее входит индивидуальное обслуживание от стойки регистрации, бизнес-зал и доставка до самолета.

Большое Савино создавался как военный аэродром в 1952 году. В 1965 году он стал обслуживать гражданскую авиацию. Старый аэровокзал работал вплоть до 2018 года. За реконструкцию пермского аэропорта взялся новый собственник — компания «Новапорт». Возвели новый аэрокомплекс площадью почти 30 000 квадратных метров, пропускная способность которого составила 904 человека в час. Реконструкцию аэропорта оценили в пять миллиардов рублей.

Ранее мы сообщали, что из-за эпидемии коронавируса из Перми до начала июня отменили авиарейсы в восемь городов страны. Также публиковали фоторепортаж из Большого Савино, когда он почти опустел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем