Город Пермяки пожаловались на химический запах в центре города. Его причины объяснили в пермском ЦГМС

Пермяки пожаловались на химический запах в центре города. Его причины объяснили в пермском ЦГМС

Запах распространялся в районе улиц Екатерининской, Газеты Звезда и Героев Хасана

Запах почувствовали в районе Комсомольского проспекта и других местах

Сегодня днем многие пермяки обратили внимание на химический едкий запах, который распространялся в воздухе в самом центре города и Свердловском районе. За объяснением его причин мы обратились к специалистам в Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Читатели нашего портала пожаловались на запах в кварталах между улицами Екатерининской, 25 Октября и Луначарского. Некоторые отметили, что чувствовали его также в районе Комсомольского проспекта, в районе заводов на Героев Хасана. В отделе метеорологических прогнозов пермского ЦГМС нам сказали, что поводов для беспокойства у горожан нет, и объяснили возможную причину запаха.

— Фон по уровню загрязнений и содержанию вредных веществ в Перми сегодня пониженный, — объяснили специалисты пермского ЦГМС. — Но по отдельным показателям — соляной кислоты и фенолу — было немного больше нормы. Они были зафиксированы в районе улицы Героев Хасана недалеко от моторного завода.

В других местах города превышение по ПДК — допустимой концентрации примесей — специалисты не зафиксировали. Они предполагают, что возможно это был «залповый выброс» вещества, который иногда происходит на предприятиях.

— Что-то в технологическом процессе пошло не так, и образовалось больше соляной кислоты, которую выбросили не в обычном размере, а чуть больше, — уточнили специалисты. — Как правило, это кратковременный процесс.

По словам специалистов, распространение запаха можно объяснить за счет ветра — несмотря на небольшую скорость, он имеет сегодня неустойчивые направления. Но для полной картины распространения нужны комиссии и дополнительные замеры. На других постах метеорологи превышения показателей по соляной кислоте и фенолу не зафиксировали.

Ранее мы публиковали прогноз погоды на всю неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем