RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Пермский ученый запустил сайт, на котором можно следить за вредными веществами в воздухе и воде

Пермский ученый запустил сайт, на котором можно следить за вредными веществами в воздухе и воде

Мониторинг городской среды ведут специалисты

В Перми много зелени и малых рек

Доцент Пермского университета Иван Печищев создал сайт «Воздух и вода», посвященный Перми. На нем специалисты будут мониторить экоданные и выкладывать их в удобных визуальных картинках и графиках.

— Как и каждого пермяка, меня давно волнует тема экологии, — рассказал о проекте Иван Печищев. — Раньше я смотрел на отчеты о воздухе и воде, и все эти отдельные файлы не давали полной картины. Кроме того, не было возможности посмотреть динамику. В этом году благодаря гранту у меня появилась возможность создать сайт «Воздух и вода», на котором любой пермяк в доступной форме может узнать об их состоянии и изменениях. Все материалы представлены в виде яркой инфографики, картинок и схем. Их можно не только смотреть, но и использовать в работе. Познакомиться с сайтом можно, пройдя по ссылке.

Так, благодаря данным на нем можно узнать, сколько свинца, фенола, формальдегида и многих других веществ содержится в воздухе на конкретных улицам Перми, начиная с 2014 и заканчивая 2020 годом. Последние визуализации посвящены данным за апрель. Мы узнаем из них, что количество предельно допустимых концентраций (ПДК) в пермском воздухе уменьшилось по сравнению с предыдущими месяцами. Причем данные по отдельно взятому веществу расписаны по конкретным адресам. Также мы узнаем, что максимальное превышение марганца в Каме в апреле составило 27 раз, это связано с его концентрацией 20 апреля в одном из створов реки.

Недавно мы сообщали читателям о химическом запахе в центре города. Его причины объяснили в пермском ЦГМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем