Город В Перми наступила предэпидемическая ситуация по гриппу

В Перми наступила предэпидемическая ситуация по гриппу

Несколько школ закрыты в Пермском крае из-за высокой заболеваемости детей. В краевом центре медики пока что оценивают ситуацию как «предэпидемическую».

С 19 по 25 января в Пермском крае зарегистрировано 24237 случаев ОРВИ и гриппа. Превышение пороговых значений отмечается в возрастных группах детей 3-6 и 7-14 лет. По результатам лабораторного мониторинга преимущественно выделяются вирусы гриппа. В регионе полностью приостановлена деятельность семи школ, частично приостановлена деятельность 107 классов и 27 групп в детсадах.

«Наиболее высокая заболеваемость ОРВИ регистрируется в Красновишерском районе, Александровске и Краснокамске, где порог превышен в 2 – 2,9 раза», – сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

В Перми ситуация по заболеваемости расценивается как предэпидемическая. В краевом центре зарегистрировано более 10 тысяч случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости 94,5 выше эпидемического порога на 14,4%. В возрастной группе детей 3-6 лет отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости на 23,8%, в возрастной группе детей 7-14 лет – на 84,3%.

«В связи со сложившейся эпидемической ситуацией на территории Перми введены дополнительные мероприятия, в частности – предписано обеспечить временное приостановление учебного процесса в классе, группе при одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших ОРВИ и гриппом на срок не менее 7 дней, рассказали в ведомстве. – Полный комплекс мероприятий в Перми будет введен при превышении эпидемического порога заболеваемости – более 20% среди совокупного населения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем