Здоровье Здоровый образ жизни? Нет, не слышал

Здоровый образ жизни? Нет, не слышал

Можете представить себе человека, который курит, пьет, питается как попало и вообще ведет образ жизни, который даже с большой натяжкой невозможно назвать здоровым. Но, как выяснилось, большинство пермяков не согласится с таким заявлением...

Можете представить себе человека, который курит, пьет, питается как попало и вообще ведет образ жизни, который даже с большой натяжкой невозможно назвать здоровым. Но, как выяснилось, большинство пермяков не согласится с таким заявлением и сочтет подобное поведение вполне нормальным. Более того, отвечающим всем требованиям ЗОЖ.

Не так давно Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения опубликовал результаты двухлетнего исследования, проводившегося на предприятиях Пермского края. Интересовали специалистов главным образом особенности поведения работающих граждан в отношении своего здоровья. Как выяснили исследователи, более половины пермяков и жителей края считают свой образ жизни здоровым. При ближайшем рассмотрении стало понятно, что здоровый образ жизни в понимании пермяков – вещь довольно странная.

Вот стандартное мнение по этому вопросу. «Я веду вполне здоровый образ жизни, – говорит пермяк Дмитрий. – Пусть я не занимаюсь спортом, зато я не курю, выпиваю редко, гуляю с собакой по вечерам». На вопрос, как редко выпивает Дима, он сказал, что не чаще двух-трех раз в месяц. Услышав в ответ, что врачи считают такое потребление алкоголя частым и могут даже поставить на учет в наркологическом диспансере, Дмитрий был крайне удивлен. «Вообще я слышал, что взрослому мужчине можно выпивать по одной бутылке пива в день и это даже полезно, а вы говорите, что я часто пью!» – возмущался наш собеседник.

Исследование специалистов центра показало, что примерно так же считает большинство граждан трудоспособного возраста. Для наглядности обратимся к цифрам. 55% опрошенных считают, что их образ жизни соответствует принципам сохранения здоровья. При этом 57% респондентов – люди регулярно курящие! Выходит, что как минимум 2% из тех, кто считает себя человеком, ведущим здоровый образ жизни, не видит ничего дурного в том, что он курит. Получается примерно следующее: «Я курю, но это не мешает мне быть здоровым». Такое мнение в корне противоречит принципам сохранения здоровья. Ведь, как говорится, нельзя усидеть на двух стульях одновременно так же, как нельзя курить и не наносить вреда своему здоровью.

Следующим довольно интересным фактором стало соблюдение режима питания. Так трехразовый режим приема пищи соблюдает только 15% работников предприятий. В то время как 56% практически не придерживаются какого-то определенного режима, из них 30% пояснили, что всегда питаются как придется, и даже не стремятся выработать у себя привычку к здоровому и правильному питанию. А 60% из всех исследуемых привыкли есть по вечерам и перед сном.

«Соблюдение режима питания – это в первую очередь здоровье вашего пищеварительного тракта, а вместе с тем и здоровье в целом, – говорит врач-диетолог Татьяна Мещерякова. – Все процессы, происходящие в нашем организме, зависят от обмена веществ, который напрямую связан с пищеварением. Поэтому без соблюдения правильного питания вы никогда не почувствуете себя по-настоящему здоровым. Более того, несоблюдение элементарного трехразового питания постепенно приводит к развитию гастрита, язвы, панкреатита и прочих «прелестей». Так что говорить о здоровом образе жизни и при этом питаться как попало – это полное непонимание самых основ здоровья».

А теперь вернемся к Дмитрию, с которым мы общались в самом начале. Дмитрий не считает себя человеком пьющим, употребляя алкоголь несколько раз в месяц. Точно так же не считают себя пьющими 38% работающих граждан, постоянно употребляющих слабоалкогольные напитки. Еще 20% исследуемых отметили, что регулярно употребляют крепкие спиртные напитки. Получается, что 60% работающего населения систематически употребляет алкоголь, при этом считая себя здоровыми.

«Связано такое отношение людей к употреблению алкоголя главным образом с тем, что сейчас активно проводится реклама алкогольных напитков. При этом все преподносится так, словно бы алкоголь в небольших количествах вообще безвреден. На самом деле все это ложь, алкоголь вреден всегда и везде, независимо от количества и частоты употребления», – предупреждает врач психиатр-нарколог Евгений Бусырев.

Говорить дальше о здоровом образе жизни пермяков, на наш взгляд, не имеет смысла. Хотя специалисты центра медико-профилактических технологий исследовали еще и такие факторы, как низкая физическая активность и безответственное медицинское поведение, но это уже мелочи по сравнению со всем вышесказанным. И так ясно представление людей о здоровье и способах его сохранения. Выразить его можно примерно так: «Я могу пить, курить, есть что попало, пока у меня ничего не заболит, значит, я здоров, а следовательно, я веду здоровый образ жизни!» А может, пора пересмотреть свое мнение и действительно задуматься над тем, что такое «здоровый образ жизни»?

Фото: Фото с сайта Foodtherapyonline.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем