Здоровье Картинки против курения смешат курильщиков

Картинки против курения смешат курильщиков

Борьба с курением в России набирает обороты. Минздрав в этом отношении не перестает шокировать граждан нововведениями, призванными снизить потребление табака. К примеру, на прошлой неделе был подписан очередной приказ, согласно которому на пачках с табачн

Борьба с курением в России набирает обороты. Минздрав в этом отношении не перестает шокировать граждан нововведениями, призванными снизить потребление табака. К примеру, на прошлой неделе был подписан очередной приказ, согласно которому на пачках с табачной продукцией помимо надписей будут размещаться и наглядные изображения последствий курения табака. Эффективность подобных мер вызывает сомнения и споры, причем не только среди курильщиков и сторонников антитабачной кампании, но и среди врачей.

Практически одновременно с тем, как был опубликован текст нового приказа о введении устрашающих картинок, в Интернете появились первые исследования на этот счет. Так, портал Superjob.ru представил результаты соцопроса, проведенного среди россиян. По мнению опрошенных, нововведение не сможет существенно повлиять на ситуацию с потреблением табака. Больше половины курильщиков признались, что пугающие изображения на пачке не заставят их отказаться от своей привычки. И только 15% согласились с тем, что отталкивающие изображения действительно могут изменить ситуацию в лучшую сторону.

Некоторые пермяки, давно пристрастившиеся к пагубной привычке, согласны с мнением участников опроса, которые считают, что иллюстрация страшного будущего не даст желаемых результатов.

«Когда на пачках стали появляться надписи о вреде курения, нам тоже обещали, что это должно значительно снизить потребление табака, – говорит житель Перми, курильщик с 20-летним стажем, Александр Айдаров.Я ничего подобного не заметил, все мои курящие знакомые меньше курить не стали. Поэтому мне кажется, что все эти картинки – очередная полумера, которая ни к чему кроме траты денег не приведет. Для реального снижения употребления табака надо что-то менять в сознании людей, а не на упаковках сигарет».

С подобным мнением согласны и представители курящей молодежи, которые считают, что бороться с вредной привычкой надо более радикально.

«По-моему, очевидно, что рассказывать людям о вреде курения бесполезно, причем каким бы способом это не делалось, – поясняет студент одного из пермских вузов Эдуард. – Ну появятся на пачках изображения больных органов, в конце концов на них можно будет просто не смотреть. Возможно, кто-то особенно впечатлительный и откажет себе в удовольствии покурить, увидев, что у него зубы пожелтеют или легкие вылетят, но большинству будет глубоко наплевать на все эти ужастики. Я считаю, что увеличение цен на сигареты, которое нам давно обещают, может реально изменить ситуацию. Большинство моих друзей точно не станут покупать самые дешевые сигареты за 60-70 рублей, а о дорогих и говорить нечего».

Как ни странно, но даже медики в чем-то согласны с мнением курильщиков считая, что нововведение Минздрава преждевременно, и эффективность его является спорным вопросом. По мнению врачей, прежде чем вводить графические изображения последствий курения на упаковках сигарет, нужно было провести исследование на российской аудитории, а не ссылаться на зарубежный опыт.

«Конечно, умозрительно польза таких изображений на сигаретных пачках очевидна, но это чисто обывательская позиция, – считает заведующий организационно-методическим отделом Пермского городского центра медицинской профилактики Дмитрий Серов. А так, серьезных исследований на этот счет в России не проводилось. Те исследования, которые представил минздрав в обоснование своего решения, вряд ли можно распространить на российскую аудиторию. Так что вопрос о том, насколько эти нововведения будут действенны, остается весьма сомнительным и очень дискуссионным».

Однако далеко не все специалисты придерживаются подобных взглядов, а напротив уверены в том, что натуралистичные изображения на пачке сигарет смогут оттолкнуть большинство покупателей, вызвав неприятные ассоциации с собственным здоровьем.

«Изображения раковых заболеваний наверняка не оставят равнодушными всех и каждого. Естественно, что те, кто не мыслит себе жизни без вожделенной сигареты, будут курить, даже если запретить курение под страхом смертной казни, – считает врач-онколог Евгений Лазарев. – Но когда молодая девушка или парень увидят вместо унылых надписей о вреде курения картинки, которые живописуют все «прелести» пристрастия к табаку в виде гнилых зубов и больных раком легких, то молодые люди наверняка задумаются, хотят ли они расплачиваться за сомнительное удовольствие своим здоровьем».

Вполне возможно, что жесткие меры действительно смогут повлиять на уровень потребления табачной продукции. Но, как показывает зарубежный опыт, репрессивная антитабачная политика дает лишь временные результаты. Согласно исследованиям ВОЗ, в странах, где применяются наиболее кардинальный методы борьбы с вредной привычкой, снижение уровня потребления табака идет крайне медленно. Запрет на курение в общественных местах, введение штрафов за курение внешне уменьшает количество курильщиков, однако уровень продаж табачной продукции существенно не меняется.

В то же время в развитых странах уровень потребления табака ежегодно падает на четыре-шесть процентов, вне зависимости от проводимой антитабачной политики. Так может дело здесь не столько в том, какими методами бороться с курением, а в том, насколько общество к ним готово?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter