Здоровье Студенты хотят выгнать наркоманов из вузов

Студенты хотят выгнать наркоманов из вузов

Введение обязательного тестирования на наркотики в учебных заведениях поддержали 40% российских студентов. Такие данные были получены в ходе интернет-опроса. Среди основных причин, по которым эту меру считают необходимой, молодые люди назвали безопасность

Введение обязательного тестирования на наркотики в учебных заведениях поддержали 40% российских студентов. Такие данные были получены в ходе интернет-опроса. Среди основных причин, по которым эту меру считают необходимой, молодые люди назвали безопасность обучения.

Напомним, что идея введения обязательного тестирования на наркотики в вузах обсуждается уже не первый год. Впервые с подобной инициативой выступили представители ФСКН еще в 2008 году. Тогда был разработан соответствующий законопроект, согласно которому все поступающие в вузы наравне со вступительными экзаменами должны были сдать анализ на наркотики. Также тестирование на содержание наркотических веществ в крови планировалось ввести в программу ежегодной диспансеризации студентов. Но законопроект не нашел поддержки среди депутатов. Кроме того он вызвал волну негодования среди правозащитников, а также родителей и ректоров престижных учебных заведений.

Основной довод противников заключался в том, что это нарушает права молодых людей. Принуждение к подобной медицинской процедуре по сути является вмешательством в личную жизнь человека, а это уже противоречит Конституции РФ. Тем не менее не все специалисты считают так.

«Действительно, согласно Конституции, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, – поясняет юрист Анастасия Верещагина. – Однако если человек употребляет наркотики, это значит, что он нарушает сразу несколько статей Уголовного кодекса. Во-первых, он способствует распространению наркотических веществ. Во-вторых, употребление наркотиков само по себе не является законным действием. Кроме того, своим примером наркоман как бы пропагандирует употребление запрещенных веществ. Поэтому государство обязано оградить общество от подобных субъектов».

Подобного мнения придерживаются и молодые люди, принявшие участие в исследовании. Так, 49% опрошенных считают, что наркоманы способствуют распространению зависимости в своем окружении. Мнение студентов подтверждается и медицинскими специалистами, которые занимаются проблемой наркомании. Как считают в Отделе профилактики краевого наркологического диспансера: «Молодые люди, старшего подросткового и юношеского возрастов, особенно уязвимы перед наркологической опасностью. И дело здесь не в воспитании, наследственности или интеллектуальных способностях, как считают многие. Очень часто наркотики начинают употреблять из интереса и тяги к новым впечатлениям. Если в окружении молодого человека есть хотя бы один его сверстник, который употребляет наркотические вещества, то вероятность того, что молодой человек попробует наркотик, увеличивается в разы. Кроме того сейчас большой процент молодежи считает, что эпизодическое употребление наркотиков не несет вреда здоровью. Во многом такое мнение сложилось благодаря откровенной рекламе употребления запрещенных веществ в Интернете и по телевидению».

И, действительно, далеко не все студенты поддерживают обязательное тестирование на наркотики в вузах. Против выступили 9% учащихся, из них 56% вслед за правозащитниками считает такое тестирование вмешательством в их личную жизнь. При этом 40% считает, что наркозависимые такие же граждане как и все остальные и имеют право учиться в высших учебных заведениях. В пику подобному мнению 19% опрошенных боятся находиться в одном помещении с наркоманами, так как считают их людьми неадекватными и способными на все. При этом треть опрошенных вообще выступает за исключение наркозависимых из высших учебных заведений.

Вопрос о том, стоит ли отчислять молодых людей из вузов, если в их анализах обнаружены следы наркотических веществ, еще более спорный, чем сама идея введения обязательного тестирования на наркотики. С одной стороны, есть список профессий, к которым нельзя допускать людей, страдающих наркоманией, так как это повышает риск возникновения катастроф. С другой, отчислять студентов из вузов, в случае обнаружения у них болезненного пристрастия, администрация учебного заведения не имеет права. Поэтому, даже если студентов и абитуриентов начнут проверять на наличие в их крови наркотических веществ, то рычагов воздействия на выявленных наркоманов все равно нет. Единственное, что могут сделать вузы, это пригрозить отчислением.

«Принудительного лечения в России нет, максимум, что могут сделать с выявленным наркоманом, это поставить его на учет в наркодиспансере, – поясняет врач-нарколог Юрий Тетерев. – Через год его снимут с учета, и он снова может смело приниматься за старое».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем