Здоровье Тяжелобольные пермяки не дождались помощи

Тяжелобольные пермяки не дождались помощи

Краевые чиновники не смогли выполнить прошлогодний план по оказанию высокотехнологичной медпомощи. Восемь миллионов рублей, которые бюджет ОМС выделял на эти цели, так и не дошли до пациентов. Об этом рассказали представители фонда «Здоровье» в ходе обсуждения результатов модернизации медицины в Прикамье.

Первое, на что обратили внимание участники заседания, это улучшение демографических показателей. Прирост населения в крае за 2014 год составил 0,9%. Показатель рождаемости вырос до 14,8%, в то время как средняя рождаемость по стране достигла отметки в 13,3%. Параллельно с этим в Прикамье увеличилось количество смертей от причин, которые ранее не были характерны для нашего региона.

«Стоит отметить, что за период с января по ноябрь прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года произошло увеличение смертности от случайных отравлений алкоголем на 13,5%, от болезней органов пищеварения на 14% и болезней органов дыхания на 2,5%», – рассказал директор фонда «Здоровье», сопредседатель Общенационального народного фронта Эдуард Гаврилов.

Участники заседания отметили, что большое количество алкогольных отравлений наблюдается в целом по стране. В Пермском крае ситуация осложняется тем, что направленная программ по формированию культуры трезвости длительное время отсутствовала. Сейчас этим активно занимаются СМИ и различные общественные организации, но такой пропаганды недостаточно.

«Мы должны своим личным примером показать подрастающему поколению, что такое здоровый образ жизни. Педагоги, работники культуры, врачи и все граждане должны активно прививать молодежи привычки спортивного образа жизни», – считает председатель общественной организации «Здоровое поколение», член регионального штаба ОНФ Александра Шапошникова.

В свою очередь заведующая отделом профилактики пермского наркодиспансера Лариса Юркова отметила, что сейчас все краевые врачи учатся эффективно выявлять пациентов подверженных алкогольной зависимости и своевременно направлять их к наркологу: «В течение обычного приема врач имеет возможность опросить пациента. Определить наличие проблем с алкоголем и мотивировать человека обратиться за помощью к профессионалам в специальное учреждение».

Продолжая разговор о причинах смертности эксперты выразили опасения, что пальму первенства по прежнему держат сердечно-сосудистые заболевания и различные опухоли. До 80% всех смертей связано именно с этими патологиями. В тоже время, краевые чиновники не смогли полностью реализовать программу оказания населению высокотехнологичной медпомощи. При том, что наиболее востребованными видами ВМП являются кардиохирургические и торакальные операции.

«По нашей информации, в 2014 году восемь миллионов рублей из территориальной программы ОМС на оказание отдельных видов высокотехнологичной медпомощи не были израсходованы, – подчеркнул Эдуард Гаврилов. – Иными словами, эти деньги просто «сгорели». При этом листы ожидания больных с разными патологиями в крае существуют и закрыты отнюдь не на 100%. Так за 11 месяцев 2014 года, в рамках базовой программы ВМП исполнено только 73%, а в рамках сверхбазовой программы – 61,5% от запланированных показателей».

Тем не менее, эксперты остались довольны работой минздрава Пермского края. Высоких оценок удостоилась информатизация здравоохранение, развитие экстренной помощи и медицины катастроф. Не обошли внимание и вопрос зарплаты медиков, которая еще в прошлом году достигла уровня 2016 года. Опровергнуть это утверждение было некому, так как никто из рядовых врачей в обсуждении не участвовал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем