Здоровье Лечение коксартроза без операции

Лечение коксартроза без операции

Тазобедренный сустав считается вторым по величине после коленного. Когда с ним начинаются проблемы, это сложно не заметить. Боли при ходьбе, ограничение движений, все это верный признак начинающего артроза. Суставные хрящи постепенно стираются и если вовремя не обратиться к врачу, то потребуется эндопротезирование. К счастью у пермяков есть возможность избежать этой операции, благодаря современным технологиям клиники «Герммед».

На ранних стадиях заболевания, когда повреждение хряща только начинается, улучшить функциональные возможности сустава можно с помощью внутрисуставных инъекций препаратов гиалуроновой кислоты или плазмы богатой тромбоцитами. Среди врачей бытует мнение, что инъекции в тазобедренный сустав малоэффективны. Однако клинические наблюдения специалистов «Герммед» говорят об обратном. Инъекции гиалуроновой кислоты или плазмы богатой тромбоцитами уменьшают болевой синдром, возвращают суставу утраченную подвижность и, тем самым, улучшают походку. Об этом же свидетельствуют данные мировой медицинской литературы.

Для обеспечения точной доставки препарата внутрь сустава врачи клиники «Герммед» используют УЗИ-навигацию. Многолетний опыт специалистов клиники позволяет провести инъекцию в тазобедренный сустав быстро, точно и безболезненно. Доказано, что использование УЗИ для этой процедуры повышает точность попадания иглы в сустав с 67% до 95%.

Наибольший клинический эффект достигается при первой-второй стадиях коксартроза. На третьей стадии заболевания инъекции проводились пациентам, которым противопоказано эндопротезирование, либо они были не готовы к такой операции. Надо сказать, что и в этих случаях мы получали положительный эффект. Конечно, он был не таким выраженным, но большинство пациентов сообщили о снижении употребление обезболивающих препаратов и отметили улучшение качества жизни.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем