Здоровье Краевых пациентов обманывали несколько лет

Краевых пациентов обманывали несколько лет

Жители Кунгурского района несколько лет оплачивали медицинские процедуры, которые входят в программу ОМС. В Ленской ЦРБ пациентам говорили, что объемы финансирования не позволяют проводить бесплатное обследование всем желающим. При этом, в медучрждении успешно работал частный медцентр, который проводил платную диагностику на оборудовании районной больницы.

Ленская ЦРБ вновь оказалась в центре внимания СМИ после проверки Территориального фонда обязательного медстрахования. Работа медучреждения была выстроена так, что пациенты не могли пройти бесплатную диагностику: УЗИ, анализы, МРТ – все делалось только за деньги.

«Более 30 жалоб поступило за восемь месяцев 2015 года только в одну из страховых компаний, – передают слова замдиректора ТФОМС Пермского края Виктории Кропотиной в пресс-службе Фонда. – Абсолютное большинство из них содержат вопросы: Почему у нас вся диагностика платная? Почему УЗИ на гормоны не входят в программу ОМС? Можно ли УЗИ брюшной полости сделать бесплатно? По 15 обращениям проблема была снята после звонка в ЦРБ из страховой компании. Все провели бесплатно и сразу. По жалобам пациентов на оплаченные ими исследования, которые входят в стандарт лечения, районная больница беспрекословно вернула людям деньги».

Проблемы возникали о того, что под одной крышей с больницей работали две коммерческие организации: ООО «Доктор Айболит» и ООО «Центр здоровья, диагностики и лечения». Все бы ничего, но регистратура, врачи и оборудование, которое использовали частные медцентры, числятся на балансе больницы. Обращаясь за помощью в ЦРБ больной автоматически попадал в поле зрение коммерческих клиник.

«Примерно месяц назад директор пермского ФОМС Юрий Бахлыков посещал Ленскую больницу, – рассказали источник, знакомый с ситуацией. – Увидев очередь на УЗИ-диагностику, он поинтересовался: есть ли у пациентов направления, которые позволяют пройти УЗИ бесплатно. Ни у кого, из стоящих в очереди, талонов не оказалось: «Врачи нам рекомендовали пройти диагностику, но направления не давали», – пояснили пациенты. Регистратура больницы сразу вела запись на платное обследование в медцентре «Доктор Айболит», который расположен тут же. О том, что диагностические процедуры можно пройти по полису ОМС, никто из больных не знал».

Эксперты Терфонда ОМС столкнулись с такой ситуацией впервые. Размещение частных медорганизаций, в стенах государственных медучреждений, законом не возбраняется, при условии, что они ведут раздельный прием, у них раздельная регистратура и так далее. «Случай Ленской районной больницы поистине беспрецедентный для Пермского края», – отмечают специалисты Фонда.

Но вот что странно. Жалобы от жителей Кунгурского района поступали регулярно, о чем свидетельствую сами аудиторы: «Пациенты на протяжении нескольких лет практически не получают бесплатную диагностическую помощь», – говорит Виктория Кропотина. Несмотря на это, проверка проведена только сейчас, сразу после увольнения главного врача ЦРБ и заявления части коллектива, что они уйдут вслед за руководителем.

«Да жалобы были, но ФОМС – это не карательный орган, – пояснили в пресс-службе Фонда. – Мы направляли обращения граждан в прокуратуру, но там, почему-то, все спускали на тормозах. Сейчас пришло время плановой проверки, в ходе которой были обнаружены все перечисленные нарушения. Контрольно-ревизионные мероприятия продолжаются».

Следуя этой логике можно предположить, что проверка больницы сразу после увольнения главного врача – простое совпадение. Так ли это на самом деле? Местные власти ответить не могут.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем