Здоровье Треть взрослых россиян имеют риск по развитию инсульта

Треть взрослых россиян имеют риск по развитию инсульта

Россияне знают, что такое инсульт. Они стали меньше курить, но пренебрегают другими мерами профилактики. Это показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках программы по предотвращению заболеваний сердца и сосудов «Пульс жизни», сообщает «Российская газета».

Результаты соцопроса показали, что около трети россиян старше 18 лет находятся в группе риска инсульта. О том, что такое инсульт, знает большинство. О мерах профилактики, сохраняющих сердце и сосуды здоровыми, тоже в той или иной мере известно всем. Но тем не менее, следуют этим правилам, увы, далеко не все россияне.

Так, бичом остается малоподвижный образ жизни. Треть наших соотечественников (32%) никогда или практически никогда не занимаются спортом. Более половины (57%) проходят менее пяти километров в день – минимальной рекомендуемой врачами нормы по ежедневным нагрузкам. Многие участники опроса признались, что не следят за качеством питания (не контролируют количество жиров, углеводов, соли и сахара). Вообще к здоровью сердца и сосудов мы относимся на удивление беспечно: большинство (67%) заявили, что боятся онкозаболеваний, а сердечно-сосудистые недуги заняли лишь вторую строчку в опросе.

Но есть и положительный момент: 18% опрошенных сообщили, что раньше курили, но бросили в течение нескольких последних лет. Интенсивно курят 29% участников исследования, еще 2% балуются сигаретой несколько раз в месяц. Год назад активных курильщиков было на 4% больше.

Всего в опросе приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет из 130 населенных пунктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем