Здоровье Врачи предложили еще ужесточить антитабачный закон

Врачи предложили еще ужесточить антитабачный закон

Во вторник, 31 мая, в День отказа от курения активисты «Лиги здоровья нации» вынесли на обсуждение поправки в закон о курении, пишет «Медпортал».

Сейчас действует целый ряд мер по ограничению курильщиков в общественных местах. Цены на сигареты за последние несколько лет увеличились примерно в полтора раза, однако активисты считают, что этого недостаточно, требуются дополнительные меры.

«Мировой опыт показывает, что запретительные меры являются необходимым, но недостаточным условием в борьбе с курением. Важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодежной среде сформировалось отрицательное отношение к курению. Необходимо создавать программу борьбы с табаком, включающую все возможные меры влияния и направленную прежде всего на детей, подростков и молодежь. С табакокурением связаны более 15% всех смертей в стране. Среднее количество потерянных лет жизни при смерти от заболеваний, связанных с курением, – 19 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Это огромная выброшенная часть жизни. И с этим нельзя мириться. Что делать? На мой взгляд, надо сделать ставку на семью как самую большую моральную ценность и на общество, которое формирует определенные ценностные ориентиры», – отметил президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия.

Одно из предложений активистов – запретить публичное курение вообще. Если поправку введут в законодательство, курить запретят везде, кроме собственного дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем