Здоровье Путин призвал разобраться с ценами на лекарства и чиновниками

Путин призвал разобраться с ценами на лекарства и чиновниками

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства потребовал, чтобы правоохранительные органы разобрались с манипуляциями на рынке лекарств. «Чего-то не видно никаких здесь дел по этому вопросу. Я думаю, что наши соответствующие структуры – спецслужбы и правоохранительные органы – здесь явно недорабатывают», – заявил президент. Цены на лекарства растут, несмотря на государственную поддержку. По словам президента, для государственных и муниципальных нужд направляется до 400 млрд руб., что составляет 30% российского рынка. При этот есть данные о значительных отклонениях по ценам – до 20% в зависимости от региона.

Напомним, в правительстве решили отказаться от регулирования цен на российские жизненно важные препараты стоимостью до 50 руб. Соответствующее письмо зампредседателя правительства Аркадий Дворкович направил президенту. Однако депутаты выступили против инициативы правительства отменить регулирование цен на недорогие лекарства. В Госдуме считают, что «в случае отсутствия государственного регулирования цен на лекарства массового спроса произойдет их неминуемое удорожание».

Еще феврале Путин дал задание правительству не допустить исчезновения с рынка недорогих отечественных медикаментов, входящих в ЖНВЛП, и продумать меры поддержки производителей недорогих лекарств. Так президент отреагировал на сообщения фармкомпаний о прекращении производства ряда лекарств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем