Здоровье Сотрудников ПГНИУ отстраняют от работы, если они не поставили прививки. Это законно?

Сотрудников ПГНИУ отстраняют от работы, если они не поставили прививки. Это законно?

Разбираемся, имеет ли право университет отстранять работников, отказавшихся пройти вакцинацию

Среди сотрудников университета есть два мнения: кто-то считает, что прививки — дело добровольное, а кто-то полностью поддерживает правила иммунопрофилактики 

Пермская общественница Александра Семёнова сообщила, что сотрудников пермского университета, отказавшихся пройти вакцинацию, отстраняют от работы. Почему так происходит, мы спросили в ПГНИУ.

Александра Семёнова сообщила, что в приказе о вакцинации ПГНИУ есть несколько пунктов: график, место и условие вакцинации. Последний пункт звучит так: «отказ от вакцинации влечет за собой отстранение от работы».

«Судя по всему, не все сотрудники университета пожелали делать прививку, потому что есть еще такое письмо от одной из кафедр университета на имя ректора: "Уважаемый Игорь Юрьевич! Настоящим письмом уведомляем вас, что мы отказываемся от предыдущего заявления об отказе в прохождении вакцинации и готовы в установленные сроки ее пройти". А на письме виза от руки: "Для издания приказа об отмене приказа об отстранении работников от работы"», — написала Александра Семенова на своей странице в Facebook.

Под сообщением в социальных сетях пользователи стали высказывать свою позицию. Мнения разделились: некоторые убеждены в том, что вакцинация — дело добровольное.

В пресс-службе университета нам объяснили, что вуз входит в перечень организаций с высоким риском заболеваемости инфекционными болезнями. Потому делать прививки — обязательная мера для всех сотрудников.

В доказательство в ПГНИУ привели статью об иммунопрофилактике федерального закона, где говорится, что «отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Исключением могут стать имеющиеся у работника медицинские противопоказания к проведению прививок».

— Отстранение от работы не означает увольнение. Отстраняют сотрудника до «устранения нарушения», — прокомментировали ситуацию 59.ru в пресс-службе ПГНИУ.

Ранее мы рассказывали, что ученики пермской школы массово заболели после прививки против энцефалита.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем